Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Для летучих мышей секс – дело семейное

Дата публикации: 2005-09-19 / Обсуждение [0]

Самки летучей мыши регулярно пускают своих половых партнеров "по кругу", предоставляя их близким родственницам: маме, тетям и бабушкам

Ученые обнаружили, что самки летучей мыши регулярно делятся своими половыми партнерами с матерями, тетками и даже бабушками.

Исследование схем размножения больших подковоносов – летучих мышей, обитающих в Западной Англии и Уэльсе, позволило пролить свет на примечательную традицию, по которой самки склонны спариваться с одним и тем же партнером из года в год, но в то же время пускают его "по кругу" среди своих близких родственниц.

Сделанные открытия стали результатом генетического анализа колонии больших подковоносов в Вудчестер-Мэншн около Страуда, графство Глостер, который провели исследователи лондонского колледжа королевы Марии и Университета Бристоля.

С помощью анализа ДНК ученые установили происхождение всех мышей колонии и отследили, с кем спаривалась каждая особь. Результаты показали, что самки большого подковоноса крайне разборчивы и помнят своих партнеров из года в год, стараясь каждый раз спариваться с одним и тем же самцом.

Самцы вели более беспорядочную жизнь, но при этом их партнершами становились многочисленные самки одной материнской линии. Самцы спаривались с матерями, дочерьми, бабушками и тетями одной семьи, но каким-то образом избегали собственных дочерей и внучек.

Эту колонию изучали на протяжении более 10 лет. Были составлены подробные родословные 452 особей, хотя в каждый конкретный момент в колонии живет лишь около 40 летучих мышей. Этот проект был одним из самых долгосрочных исследований в области размножения диких животных.

Результаты, о которых сегодня сообщает журнал Nature, заставляют предположить, что, делясь половыми партнерами, самки укрепляют социальные связи, которые удерживают вместе их колонии, разделенные по половому признаку. Стефен Росситер из Колледжа королевы Марии, возглавлявший исследование, отмечает, что, делясь половыми партнерами, летучие мыши укрепляют социальные связи и расширяют степень сотрудничества в колонии.

"По сути, исследование вскрыло еще один способ укрепления родства: большинство самок возвращаются к одному и тому же самцу на протяжении многих лет".

Большие подковоносы, которые в научном мире называются Rhinolophus ferrumequinum, сейчас встречаются в Великобритании редко, и общая их численность оценивается в 5 тыс. особей. Представители разных полов живут по отдельности и встречаются только осенью и весной – в брачные периоды, когда колонии самок распадаются и формируются смешанные группы на территории одиноких самцов, обычно в пещерах.

Самки летучих мышей производят на свет по одному детенышу в год, в конце весны, а затем растят его на протяжении лета в "женской" колонии. Каждый год они пытаются найти того же самца, с каким спаривались в прошлом году. Уровень верности самок большого подковоноса оценивается в 57-78%.

Эта система воспроизводства потомства означает, что большинство отпрысков, которых производит самка, оказываются полнокровными братьями и сестрами, что служит цели укрепления сотрудничества и единства группы.

Частота спаривания самцов с самками одной материнской линии говорит о том, что это – часть стратегии построения связей и взаимодействия в колонии.

Теоретически при такой модели существует высокий риск близкородственного скрещивания, так как молодые самки должны бы зачастую спариваться с собственным отцом или дедом. Генетический анализ, однако, показывает, что подобное кровосмешение случается крайне редко.



Подготовлено по материалам Инопресса