Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Летучие мыши сооружают жилища

Дата публикации: 2005-09-12 / Обсуждение [0]

Как известно, большинство летучих мышей селятся в пещерах, дуплах и т.п. Однако недавно выяснилось, что некоторые виды не довольствуются тем, что преподносит им природа, а сами строят себе убежища. Так ведут себя летучие мыши семейства листоносов (Phyllostomidae), широко распространенного в тропиках Нового Света. Свое название эти зверьки получили за своеобразные листообразные кожистые наросты на мордочке. Некоторые представители семейства сооружают из листа пальмы своего рода маленький домик, где и проводят дневные часы.

Один из таких видов - большой фруктоядный листонос (Artibeus lituratus) - изучали венесуэльские зоологи М.Мунос-Ромо и Э.Херрера (Munoz-Romo M., Herrera E. // Acta chiroptetol. 2003. V.5. №2. P.273-276). Для индивидуального распознавания зверьков они обвязывали их предплечья цветными ниточками. Наблюдаемый вид не отличается особо изощренными строительными приемами, и “домики” их, на первый взгляд, как будто не достойны внимания. Это просто кучка близко расположенных маленьких дырочек на огромном листе пальмы; значение их в том, что они позволяют зверькам прочно прикрепляться острыми коготками к внутренней стороне листа, получая таким образом опору и не рискуя быть снесенными порывом ветра.

Зоологам удалось выяснить одну интригующую подробность: такие “домики” сооружают только самцы. Однако это вовсе не значит, что самкам они не нужны: оказалось, они пользуются домиками самцов. Как выяснилось, на одном листе среди проделанных самцом дырочек умещается до пяти-семи представительниц прекрасного пола. Самец между тем интенсивно защищает свое жилище от конкурентов, а заодно и от посягательств на привлеченных его архитектурными изысками самок. Возможно, причиной такого необычного поведения самцов листоносых летучих мышей стало просто желание удивить самок!

© Опаев А.С.,
Москва



Подготовлено по материалам Природа