Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Секс и стресс

Дата публикации: 2005-08-11 / Обсуждение [0]

Для нас секс, возможно, и не связан с огромным напряжением, но, похоже, что, по крайней мере, у водорослей секс эволюционировал как реакция на стрессовые условия.

Аврора Неделку из Университета Нью-Брунсвика в Фредериктоне в Канаде доказала, что секс у водорослей Volvox carteri – это реакция на окислительный стресс – ущерб, причиняемый химически активными содержащими кислород веществами. В ходе своего последнего исследования она сравнила соответствующие гены у Volvox carteri с генами одноклеточного родственника Chlamydomonas reinhardtii. В ходе сравнения вскрылись эволюционные связи между этими двумя видами.

Секс у Volvox carteri провоцируется тепловым стрессом, а у Chlamydomonas reinhardtii катализатором становится нехватка азота. Сравнение Неделку показало, что ген секса у Volvox carteri имеет последовательность, сходную со структурой гена секса у Chlamydomonas reinhardtii, которая включается, когда водоросль переживает азотный стресс. Это, утверждает исследовательница, означает, что гены эволюционно связаны между собой, и, значит, секс у Volvox carteri эволюционировал из единой реакции на стресс. Секс – это полезная реакция на стресс, потому что порождение новых комбинаций генов может позволить водоросли адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.



Подготовлено по материалам Инопресса