Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Дельфины используют губку

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Биолог Р.Смолкер (R.Smolker; Университет штата Мичиган, Анн-Арбор, США) и его коллеги наблюдали за поведением дельфинов, населяющих залив Шарк в штате Западная Австралия. Ученые обратили внимание на то, как пятеро уже хорошо известных им самок, отправляясь на поиск пищи, брали в рот, но не глотали, морскую губку и выпускали ее, лишь закончив "обед".

Специалисты полагают, что дельфины "сознательно" применяют морскую губку в качестве орудия лова или защиты. Ее мягкое тело способно предохранять нежные ротовые ткани млекопитающего от повреждений, наносимых скатом-хвостоколом (Dasyatis sabina), а также другими рыбами, которые снабжены колючками и острыми плавниками. Не исключено, что губка каким-то образом содействует поиску пищи: можно, например, волочить ее по дну, чтобы вспугивать ожидаемую добычу.

Таким образом, список животных, активно использующих какие-либо приспособления (вначале насчитывавший лишь дарвиновского вьюрка и шимпанзе), теперь пополнился новым видом, причем первым из населяющих водную стихию.

Наблюдения продолжаются, с тем чтобы установить, присуще ли подобное поведение и самцам дельфинов.



Подготовлено по материалам Ethology. 1997. V.103. P.454 (США).