Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Потерянное перо лишило голубей возможности подать сигнал тревоги

Дата публикации: 2017-11-22 / Обсуждение [0]

Хохлатые бронзовокрылые голуби (Ocyphaps lophotesподают сигнал тревоги движением одного из маховых перьев. Когда голубь быстро летит, чтобы избежать опасности, перо издает звук высокой частоты и амплитуды, а во время обычного полета частота звука меняется. Статья австралийских биологов опубликована в Current Biology.

Хохлатые бронзовокрылые голуби — эндемики Австралии, обитают на открытых пространствах и в редколесье. В случае опасности, например, при появлении хищных птиц или человека, они издают сигнал тревоги. Но сигнал тревоги птицы подают не голосом, а одним из маховых перьев. Во время взлета голуби издают повторяющийся сигнал, состоящий из двух нот, с частотой 1,3 и 2,9 килогерца. Так как птицы, спасаясь от опасности, летят быстрее, чем обычно, то частые махи крыльев заставляют сигнал звучать чаще. Другие голуби, заслышав этот звук, тоже стараются как можно быстрее улететь. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что голуби воспринимают быстрый повторяющийся звук, как сигнал тревоги.

У O. Lophotes восьмое маховое перо, P8, ýже других перьев и отличается от них по структуре. Поэтому в одной из своих предыдущих работ авторы статьи предположили, что голуби издают во время полета сигнал тревоги именно с его помощью. В новом исследовании они решили проверить, действительно ли это так. Чтобы понять, в какой момент голуби издают сигналы, исследователи записали рапидное видео полета и соотнесли звуки с движением крыльев. Оказалось, что высокий звук (с частотой 2,9 килогерц) голуби издают при снижении, а низкий (с частотой 1,3 килогерц) — при наборе высоты. 

В следующих экспериментах авторы статьи проверили, как меняются сигналы, которые издавали птицы с отсутствующими перьями. Ученые отрезали от каждого крыла у голубей либо «сигнальное» восьмое маховое перо, либо одно из соседних — седьмое или девятое. Затем они отпускали птиц летать и записывали издаваемые звуки. Оказалось, что у голубей с отрезанными Р8 менялась амплитуда и тон высокого сигнала. А изолированное восьмое перо, помещенное в ветровой тоннель, издавало тот же высокий звук с частотой 2,9 килогерц, что и летящие птицы.

Также исследователи проверили реакцию остальных птиц на полет голубей с отрезанными перьями. С помощью бегущего по направлению к голубям человека или макета летящего ястреба ученые вынуждали их взлетать и записывали издаваемые ими сигналы. Потом аудиозапись проигрывали другим голубям и наблюдали за их реакцией. Как и предполагали исследователи, звуки, издаваемые голубями с отрезанными P8 не вызвали тревоги у остальных птиц. В то время как запись полета голубей из контрольной группы заставляла их пускаться в бегство.

Ранее исследователи выяснили, что почтовые голуби, которые научились находить дорогу к дому, могут делиться знаниями и передавать по наследству свои «навигаторские» знания. При этом следующие поколения птиц могут улучшать и дополнять эти знания и, свою очередь, передавать их дальше.

Екатерина Русакова

Подготовлено по материалам nplus1