Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Мандрилы научились «вынюхивать» больных сородичей

Дата публикации: 2017-05-15 / Обсуждение [0]

Французские приматологи выяснили, что мандрилы (Mandrillus sphinx) — африканские обезьяны, живущие группами — «вынюхивают» своих сородичей, зараженных кишечными паразитами, и избегают контакта с ними, чтобы не заразиться самим. Исследование опубликовано в Science Advance.

Паразиты, заражающие хозяйские организмы, могут влиять на здоровье, и, зачастую жизнь, не только одного животного, но и популяции в целом. У социальных животных риск передачи паразитов от одной особи другой предсказуемо выше, чем у одиночных. Поэтому многие сообщества выработали стратегии избегания паразитов, например «санитарное» поведение, защиту гнезда от микроорганизмов или самоизоляцию заболевшей особи от остальной группы. Однако, исследований, изучающих влияние паразитов на социальное поведение позвоночных, проводилось мало и авторы новой работы решили восполнить этот пробел.

Приматологи изучали мандрилов, обитающих в экваториальных лесах южного Габона, с 2012 по 2015 годы. Исследования проводились в рамках проекта «Мандрил» (Mandrillus Project). Как и у других приматов, живущих группами, большую роль в общении мандрилов играетгруминг – поиск насекомых, ороговевших частиц кожи и кристаллов соли в шерсти у другого члена сообщества. С помощью груминга обезьяны устанавливают более тесные социальные связи, он может служить способом разрешения конфликтов или ухаживания. К тому же это важная гигиеническая процедура. С другой стороны, во время груминга возрастает вероятность передачи паразитических микроорганизмов, распространяющихся, в том числе, фекально-оральным путем. Авторы нового исследования решили выяснить, во-первых, обитают ли простейшие в шерсти зараженных кишечной инфекцией животных, во-вторых, ухаживают ли за шерстью зараженных обезьян другие члены группы. Также ученые хотели подтвердить свою догадку о том, что мандрилы различают больных и здоровых особей по запаху фекалий.

Сначала исследователи взяли у 36 обезьян, о которых уже было известно, заражены они кишечными паразитами или нет, мазки кожи на анализ.  Оказалось, что у зараженных мандрилов количество микроорганизмов в шерсти было выше, чем у здоровых особей. Также у больных обезьян количество паразитов вблизи анального отверстия всегда было больше, чем на других участках тела. Среди паразитов, обнаруженных учеными, были микроорганизмы Balantidium coli и Entamoeba histolytica, вызывающие у приматов опасные болезни дизентерию и амёбиаз, которые иногда приводят к летальному исходу.

Затем ученые проследили за поведением 25 особей с известным «паразитическим» статусом (то есть заражены они или нет). За каждым мандрилом наблюдали в течение месяца и подсчитывали время, которое он участвовал в груминге: либо сам перебирал шерсть других членов группы, либо был «принимающей» стороной. Оказалось, что зараженные обезьяны ухаживали за шерстью других так же часто, как и здоровые особи. В то же время незараженные особи занимались грумингом больных обезьян меньше по времени, чем грумингом здоровых особей.

Тогда авторы работы отловили 16 зараженных обезьян, вылечили их от кишечных паразитов и выпустили к остальной группе. Затем они измерили количество времени, которое члены группы тратили на груминг излечившихся мандрилов. В 80 процентах случаев оно выросло, иногда в 5-10 раз.

 

Эффект от лечения паразитов. Время, затраченное на груминг зараженных паразитами особей до и после лечения. По оси X отложен период: «Before» — за три недели до лечения, «After» — через три недели после лечения. По оси Y отложено время, затраченное на груминг (минуты в час).

C. Poirotte et al. / Science Advances, 2017


Наконец, ученые исследовали химический состав образцов фекалий 30 мандрилов, как зараженных, так и здоровых. Оказалось, что паразитические микроорганизмы, в особенности вызывающие дизентерию и амёбиаз B.coli и E.histolytica меняют химический состав фекалий, что влияет на их запах.

Чтобы проверить, чувствуют ли обезьяны разницу в запахе, исследователи провели обонятельный тест. Во время эксперимента ученые сравнивали время нахождения мандрилов рядом с разными образцами фекалий (в которых содержалось больше и меньше паразитов). Оказалось, что рядом с образцами, «более богатыми» микроорганизмами, мандрилы проводили существенно меньше времени, чем рядом с незараженными или малозараженными образцами. По мнению авторов работы этот результат свидетельствует о том, что мандрилы различают больных и здоровых членов группы по запаху фекалий.  

Паразиты не всегда влияют на своих хозяев только отрицательно, иногда от заражения есть и положительные «побочные эффекты». Так, нейрофизиологи выяснили, что заражение гельминтами помогают крысам сохранить память после разрушительного для мозга иммунного ответа на инфекцию. В другом исследовании показано, что аскариды помогают женщинам рожать больше детей.

Екатерина Русакова

Подготовлено по материалам nplus1