Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Пауки-птицееды начали нападать на змей

Дата публикации: 2017-02-01 / Обсуждение [0]

Ученые зафиксировали случай охоты паука-птицееда на змею - первый за всю историю наблюдений. Скорее всего, рептилия была убита, пытаясь проникнуть в убежище паука.

Об этом говорится в статье бразильских биологов, опубликованной в журнале Herpetology Notes.

Известно, что лягушки и мелкие ящерки иногда могут становится добычей хищных беспозвоночных, таких как богомолы и тарантулы. Но змеи очень редко падают к ним на обед. Тем не менее, именно с таким случаем столкнулись авторы статьи, проводя исследования в скалистом засушливом регионе на юге Бразилии.

Под камнем ученые обнаружили взрослого паука-птицееда Grammostola quirogai размером с кулак, который уплетал 39-сантиметровую змею Erythrolamprus almadensis. В тот момент она находилась уже в полупереваренном состоянии - у пауков внешнее пищеварение, так что они впрыскивают желудочный сок прямо в добычу.

По мнению специалистов, змея сама виновна в своей гибели - она пыталась заползти в камень, под которым сидел паук, и тот закусал ее до смерти своими хелицерами (челюстями). «Нас поразило, что паук смог справиться со змеей, настолько превосходящей его по размерам», -- пояснил Леандро Борджес, соавтор статьи.

Возможно, пауку пригодился его яд - хотя неизвестно, насколько он сильно действует на рептилий. Напомним, недавно биологи выяснили, что многие околоводные пауки не прочь полакомиться мелкой рыбешкой, причем они хватают рыбу, превосходящую их по размерам в 2-2,2 раза.