Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Левши и правши среди осьминогов

Дата публикации: 2005-06-15 / Обсуждение [0]

Группа этологов во главе с Р.Бирн (R.Byrne; Венский университет, Австрия) пришла к  заключению, что, хотя природа и даровала осьминогу восемь рук, он всегда предпочитает действовать только одной из них.

До сих пор этологи только подозревали, что эти головоногие моллюски пользуются той рукой, которая наиболее удобна в определенной ситуации. Однако наблюдения Бирн и ее коллег показали, что как только осьминоги начинают исследовать какую-то полость или оказываются перед незнакомым объектом, они всегда действуют одной и той же рукой (хотя у каждой особи руки различаются): она всегда вытянута вперед и находится перед одним из двух глаз осьминога.

По данным австрийских ученых, прежде чем действовать предпочтительной рукой, осьминог оценивает ситуацию соответствующим глазом предпочтения. В отличие от кальмаров и каракатиц, осьминоги бросаются на привлекающие их объекты не по прямой, а сбоку. Наблюдения показали, что осьминоги в 92% случаев постоянно используют только один из двух глаз. Отвечая на вопрос, кого же среди осьминогов больше - праворуких или леворуких, Бирн полагает, что 50 на 50.



Подготовлено по материалам Science et Vie. 2004. №1043. P.11 (Франция).