Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Беспомощность детей назвали движущей силой эволюции человеческого интеллекта

Дата публикации: 2016-06-01 / Обсуждение [0]

Ученые из Рочестерского университета пришли к выводу, что одной из движущих сил эволюции мозга человека могла быть необходимость заботиться о беспомощном потомстве. Статья авторов опубликованав журнале PNAS.

В своей работе ученые предложили собственную теорию эволюции мозга: по их мнению, уход за новорожденным требовал от человека определенных интеллектуальных способностей, что вело к увеличению размера мозга. Увеличение размера мозга в свою очередь приводило к более раннему рождению детей, так как для того, чтобы ребенок не получил травм при рождении, он должен быть достаточно маленьким.

Исследователи проверили свою теорию на живородящих видах животных, в частности, на приматах. Они проанализировали, как связано время прекращения грудного вскармливания у приматов и их интеллект, который оценивался через байесевский метаанализ результатов тестов когнитивной деятельности и размер мозга животных.

 

На графике представлена зависимость интеллекта приматов от времени отлучения потомства от родителей

Steven T. Piantadosia and Celeste Kidda / PNAS, 2016


 

Ученые увидели связь между интеллектом животных и временем прекращения кормления молоком, что является косвенным признаком достижения определенной степени развитости (коэффициент корреляции 0,62). Кроме того, они также построили математическую модель, которая показывает взаимосвязь между возрастом рождения детеныша и вероятностью его выживания, возрастом достижения им зрелости и вероятностью выживания и размером головы и возрастом.

 

Графики зависимости размера головы от срока рождения, возраста при рождении и вероятности выжить, возраста достижения зрелости и вероятности выжить

Steven T. Piantadosia and Celeste Kidda / PNAS, 2016


На основании полученной корреляции и данной модели ученые пришли к выводу, что беспомощность потомства могла «запустить» положительную обратную связь: так как у человека большой мозг, его дети из-за физических ограничений должны рождаться рано, чтобы выжить в ходе процесса. Это приводит к появлению на свет несамостоятельного потомства, забота о котором требует большего интеллекта и соответственно большего размера мозга. Таким образом, чем раньше рождаются дети, тем больше остается умного потомства в популяции, тем сильнее сдвигаются сроки рождения.

 

Таким образом ученые пришли к выводу, что беспомощность потомства могла «запустить» интеллектуальное развитие человека. «Наша теория объясняет, почему приматы развили интеллект, а динозавры, которые сталкивались с тем же вызовами окружающей среды и имели больше времени для развития, — нет. Динозавры развивались в яйцах, поэтому у них не наблюдалось связи между интеллектом и незрелостью при рождении», — замечает один из авторов работы.

Тем не менее, в своей статье исследователи отмечают, что их теорию не стоит рассматривать как единственный и определяющий фактор эволюции интеллекта человека. По их мнению, их гипотеза является частью более сложной эволюционной теории.

Кроме того, известны примеры раннего появления потомства у живородящих животных, которые при этом не отличаются развитым интеллектом. Например, кенгуру вынашивают потомство всего 27—40 дней, после чего мать носит детеныша в сумке в течение 6-8 месяцев, однако у этого животного достаточно маленький мозг.

Кристина Уласович



Подготовлено по материалам nplus1