Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Ученые экспериментально доказали, что собаки глупее волков
Ученые выяснили, что собаки за тысячелетия совместной жизни с человеком растеряли часть интеллектуальных способностей, которые были присущи их предкам – волкам. [2015:09:21]
Комментарии отключены


1-2

Псевдоним: Валерий Еремеев, Время: 2015-09-23 16:02:18
Речь вот о каких-нибудь таких: http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn395.html (про которых написано, что они занимали место волков). Вот таких очень интересно было бы проверить!
Псевдоним: Валерий Еремеев, Время: 2015-09-23 15:54:47
Было бы правильно и интересно взять собак не из приюта, а из диких стай. То есть таких, у которых точно-точно никогда не было контакта с человеком! Иначе кто даст гарантию, что приютские собаки не выросли с человеком (а уже позже оказались в приюте) и не особо отличаются в этом плане от "хозяйских" собак?! Кроме того, многие даже относительно дикие собаки (не жившие в человеческой семье) всё равно постоянно соприкасаются с человеком и получают от него помощь (как непосредственно - в виде, условно говоря, открытия коробочки, так и косвенно - в виде наличия на помойках и свалках уже "открытых", готовых к прямому употреблению пищевых ресурсов). Собаки же из абсолютно диких стай могли бы дать намёк: "тупость" собак это лишь последствия воспитания какждой конкретной особи или это уже генетически закреплённый результат? А вдруг "тупость" как-то на генетическом уровне достаточно жёстко связана с "добротой", "послушанием" - признаками, на которые человек явно должен был активно отбирать?!
1-2