Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Движения глаз влияют на процесс принятия решений

Дата публикации: 2015-03-20 / Обсуждение [0]

Оказывается, наши моральные решения зависят от того, куда мы смотрим в момент их принятия. Исследователи из Университета Лунда, Университетского колледжа Лондона и Университета Калифорнии изучали, как люди делают моральный выбор. Они внимательно следили за движениями глаз добровольцев. Участники об этом не подозревали, пишет Psych Central

Добровольцы должны были отвечать на различные вопросы, например, оправданно ли убийство. Когда взгляд участников достаточно долго задерживался на одном из предложенных случайных ответов, их просили немедленно ответить на поставленный вопрос. 58% людей выбирали тот вариант ответа, на который смотрели перед этим, и считали его своей нравственной позицией. 

Так, повлиять на моральные решения человека не очень сложно. В предыдущих исследованиях изучался простой выбор, к примеру, между двумя блюдами в меню. Тогда специалисты получили похожие результаты. Если взгляд человека задерживался на одном из вариантов, можно было с уверенностью сказать, что его он и выберет, еще до того, как участник принимал сознательное решение.