Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Американцы вывели мух на дистанционном управлении

Дата публикации: 2005-04-12 / Обсуждение [0]

Исследователи из Йельского университета создали систему дистанционного управления нервными клетками лабораторных мух-дрозофил, сообщает Associated Press. Стимулируя лазером строго определенные нейроны ученым удается заставить мух летать, бегать, хлопать крыльями или ходить.

Как сообщается в статье исследователей, опубликованной в апрельском номере журнала Cell, эксперимент был поставлен с целью определить группы нейронов, отвечающих за различные поведенческие реакции. Обычно нервные клетки стимулируют электричеством, однако в данном эксперименте использование сфокусированного лазера позволило добраться до тех нейронов, к которым невозможно подсоединить даже самые миниатюрные электроды.

Один из участников эксперимента Геро Мизенбок (Gero Miesenbock), сообщил, что если удастся повторить эксперимент на мышах, станут понятны многие нейронные механизмы, отвечающие за поведение человека. В частности, исследователи намерены изучить таким образом природу переедания, агрессивности и некоторых расстройств психики.

Что касается эксперимента на мухах, то ученым удалось очень точно установить конкретные нервные клетки, отвечающие за определенный тип поведения. Это выразилось, к примеру, в том, что при соответствующей стимуляции лазером летать могли даже обезглавленные мухи.