Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Недоношенные дети хуже справляются с математикой

Дата публикации: 2014-07-08 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Studying... by shonk, on Flickr


Ученые из Университета Варвика и Рурского университета Бохума установили, что рождение раньше срока приводит к тому, что в будущем ребенок хуже справляется с математическими вычислениями.

Рождение в срок до 32 недель в три раза увеличивает шанс появления проблем с обыденными математическими действиями. Среди детей, рожденных в срок 32-34 недели, в два раза чаще встречаются сложности с математикой, чем среди детей, родившихся в положенное время.

В исследовании принимали участие 922 ребенка в возрасте 7-9 лет. Дети проходили простые арифметические тесты, также ученые изучали данные анамнеза рождения – уточняли гестационный срок, в котором родился ребенок, выясняли вес ребенка при рождении.

Как сообщил профессор Дитер Вольке, один из соавторов работы, 39,4 % детей, родившихся в срок до 32 недель, имеют определенные трудности с решением математических задачек. Для сравнения – с такими трудностями сталкивается только 14,9 % доношенных детей.

Помимо срока родов, важное значение в формировании математических способностей имеет масса тела при рождении. У детей с малой массой тела при рождении, даже у появившихся в срок, частота появления сложностей с арифметикой увеличивается.

Профессор Вольке считает, что последние недели беременности очень важны для правильного формирования мозга, так как сочетание стабильного температурного режима, определенного гормонального фона и химического состава воссоздать вне материнского лона очень сложно.

Нарушение математического мышления способно создать серьезные трудности в жизни ребенка – так как простые арифметические вычисления необходимы не только для учебы, но и в повседневной жизни. Авторы работы считают необходимым проводить дальнейшие исследования в направлении поиска решения этой проблемы, сообщает МедДэйли.


Похожие материалы:
Ненадёжные инстинкты, или Почему среди людей встречаются плохие матери. Новорожденный человек, по меркам шимпанзе, появляется на свет недоношенным, а затем надолго застревает в детстве. Мы ближе к эмбрионам и новорожденным шимпанзе, а не к их взрослым представителям с нормальным для вида развитием.

Похожие материалы:
Подростки рискуют здоровьем своих детей. Оказалось, что дети, появившиеся на свет от отцов-тинейджеров (не достигших 20-летнего возраста) чаще других могут оказаться недоношенными, иметь низкий вес при рождении, или вовсе умереть на ранних стадиях младенчества. В то же время абсолютное значение проявления того или иного осложнения при родах для детей подростков не превышает 0.5%.