Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Человек все-таки воспринимает феромоны

Дата публикации: 2005-03-31 / Обсуждение [0]

Феромоны- крайне малые дозы пахучих веществ, выделяемых насекомыми или животными для передачи определенной информации сородичам. Классическим примером феромонов являются запахи, выделяемые животным одного пола для привлечения или отталкивания представителей противоположного пола. Долгие годы ведутся дебаты относительно того, может ли человек производить и ощущать феромоны и, если да, то может ли он их использовать для вызова ответных реакций.

Одни из самых убедительных данных в поддержку человеческого "феромонного общения" основан на данных о синхронизации менструального цикла, например, у живущих в одних и тех же общежитских комнатах студенток. Интересно, что, по многочисленным данным, такая синхронизация возможна исключительно посредством испарений пота. Это, по мнению исследователей, указывает на возможное содержание феромонов в человеческом поте.

До сих пор не было ясно, как человек воспринимает феромонные сигналы. Теперь же группа ученых из Стокгольмского Huddinge University Hospital под руководством Ivanka Savic получила убедительные данные об активизации гипоталамуса в ответ на восприятие синтетических стеройдных гормонов.

Исследователи проводили сканирование головного мозга добровольцев, нюхающих вещества, похожие на половые гормоны. Измерялся кровоток в различных частях мозга. Медики обнаружили, что вещества, напоминающие эстрогены (женские половые гормоны) увеличивали кровоток в гипоталамусе мужчин. У женщин этого не наблюдалось. Однако увеличение кровотока в той же части гипоталамуса женщин вызывали вещества, похожие на тестостероны (мужские половые гормоны). При этом характеристики такой активизации гипоталамуса совершенно не похожи на особенности активизации мозга в ответ на обычные запахи.