Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Синица знает свое дело

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

В теле синицы откладывается очень мало жировых веществ. Чтобы иметь возможность пополнять затраченную энергию, она повсеместно рассовывает небольшие запасы пищи. Одна синица может припрятать по семечку или два в сотнях потаенных мест на площади в несколько гектаров. И за всеми своими складами внимательно присматривает: стоит изъять несколько семечек, она немедленно пополняет запас, обычно один к одному, значит, и считать умеет!

Американский орнитолог Дж.Р.Лукас (J.R.Lucas; Университет Пардью, Уэст-Лафайетт, штат Индиана) поставил опыты и убедился: если объем жировых тканей в организме синицы возрастает, она начинает запасать меньше продуктов питания. Ученые заподозрили: может быть, в случае неблагоприятного сезона и недостатка семян синицы специально "толстеют", создавая что-то вроде "неприкосновенного запаса" на совсем уж черный день? Однако когда орнитологи в лаборатории "обворовывали" синиц, их масса не увеличивалась. Зимой птицы заменяли исчезнувшие семена новыми, удваивая время, которое затрачивали на их поиск, складирование и проверку сохранности своих заначек. А летом, хотя запасы семян и температура в лаборатории оставались неизменными, птицы уже не заботились о замене пропавших запасов новыми.

Это подтверждает прежние выводы о том, что "складская" деятельность у синичек регулируется не условиями питания непосредственно, а общим годовым ритмом их жизни.



Подготовлено по материалам Science News. 1996. V.150. № 19. P.296 (США)