Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Выпить на брудершафт с пчелой...

Дата публикации: 2005-03-31 / Обсуждение [0]

Оказывается после тяжелого трудового дня рабочие пчелки также как и многие представители человеческого рода предпочитают "оттянуться", напившись вдрызг. Так что алкоголизм является не только бичом человека, но и пчел. Ученые из Университета Оклахомы пытаются использовать это "ценное" качество пчел, чтобы изобрести действенный метод борьбы с человеческим алкоголизмом.

Если пчелам предложить на выбор сахарный раствор и 80% спиртовой напиток, они, не задумываясь, выстраиваются в очередь у стойки "бара" за крепким напитком. "Они спокойно могут пить чистый этанол. Я не знаю ни одного живого организма, который мог бы это делать. Даже студенты воздерживаются от этого", говорит психолог Чарльз Абрамсон из Университета Оклахомы.

Ученые наблюдали как самые заядлые "хулиганы" выдворялись вон из пчелиного улья. Было также установлено, что алкоголизм ослабляет многие способности пчел: после "выпивки" они уже не могут передвигаться на большие расстояния, а также теряют ловкость. Передозировка этанола может убить пчелу, так же как передозировка алкоголя может привезти человека к летальному исходу.

Общество пчел обладает стройной социальной структурой, включая своего рода язык, служебную лестницу и так далее. Схожесть в поведении и "пристрастиях" между пчелами и человеком дает возможность ученым надеется, что пчелы имеют свои методы борьбы с алкоголизмом, которые могут оказаться полезными и для человека.

В процессе экспериментов пчелам-алкоголикам давалось лекарство Antabuse, которое вызывает у человека-алкоголика чувство тошноты, когда он вновь прикладывается к бутылке. В следующий свой прилет в "бар" эти пчелы предпочитали безалкогольные напитки. Лекарство давалось понемногу, постепенно увеличивая дозы, позволяя пчелам окончательно побороть вредную привычку.

Исследования должны завершиться через несколько месяцев, после чего фармацевтическое средство будет испытано на позвоночных животных.

Результаты предварительных экспериментов над африканскими рабочими пчелами были опубликованы в прошлом месяце в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.