Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Генетическая природа страха

Дата публикации: 2005-03-31 / Обсуждение [0]

Традиционно считается, что страх - фактор приобретенный, а не врожденный. Однако последнее исследование ученых из университета содружества Виржинии в Ричмонде и их шведских коллег указывает на то, что боятся вам мышей или пауков, глубокой воды или высоты, возможно, решают гены.

Исследователи изучали 90 пар близнецов и 83 пары двойняшек. Известно, что идентичные близнецы, имеют абсолютно одинаковый набор генов, в то время как ДНК двойняшек, отличаются так же, как если бы они родились отдельно друг от друга.

Испытуемым показывали нейтральные картинки с изображением различных фигур, а также карточки, на которых были изображены предметы и животные, известные своим пугающим эффектом на людей, например, змеи, пауки, мыши и тараканы.

Ученые мерили электрическую проводимость кожи, которая обычно возрастает, когда человек нервничает. Происходит это из-за более активной работы желез, ответственны за потовыделение.

Когда исследователи обработали полученные данные, оказалось, что у близнецов реакция на картинки была одинаковая, в то время как двойняшки реагировали на картинки по-разному.

Ученые предполагают, что часть "природных" страхов (по предварительным оценкам, от одной трети до половины), заложена в человеке при рождении генным набором.

Страх - это нормальная реакция человека на опасные ситуации, но когда он перерастает в фобии, это становится уже серьезной медицинской проблемой. Лучшее понимание природы страха поможет многим людям освободиться от различных ментальных расстройств.

Последние данные, возможно, прольют свет и на поведение животных. Известно, что многие из них с молоком матери впитывают защитный страх перед хищником, водой или огнем. Возможно, что эта информация также записана в ДНК животных, облегчая им борьбу за выживание.