Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Собаки отвоевали свое право на личность

Дата публикации: 2005-03-31 / Обсуждение [0]

Американские ученые подтвердили то, о чем догадывались многие владельцы четвероногих друзей. Собаки, так же как и люди, обладают индивидуальными чертами характера, из которых и складывается их личность.

Исследование проводилось во главе с профессором Сэмюелем Гослингом из университета Техаса в Остине. Его работа была опубликована в журнале Personality and Social Psychology.

Выбор ученых на собак (Canis familiaris) выпал неслучайно, действительно это животное считается самым способным к адаптации к жизни рядом с человеком.

Для исследования были привлечены 78 собак и их хозяева. На первом этапе владельцам собак было предложено описать себя и своих питомцев, используя термины типа – экстраверт, интроверт и так далее, т.е. те критерии, которые обычно употребляются для характеристики характера и личности человека.

Затем тоже самое попросили сделать тех, кто был хорошо знаком с собаками и их хозяевами. Потом участников исследования сфотографировали и попросили независимых наблюдателей проанализировать их портреты.

Ученые пришли к выводу, что описания собак были столь же точны, что и описание людей. Несмотря на то, что анализ характера и личности самими владельцами, их знакомыми и экспертами не совпадал на все 100%, с уверенностью можно говорить о том, что описания людей и собак делались по одному и тому же условному алгоритму.

Гослинг считает, что это доказывает тот факт, что у собак вполне имеются такие же индивидуальные черты, как и у человека. Гослинг уверен в том, что примерно половина всех качеств характера человек и животные наследуют, а остальная часть приобретается на основе жизненного опыта и окружающей среды.

Профессор психологии Джеймс Кинг из университета Аризоны согласен с результатами, полученными Гослингом. Кинг говорит, что его исследования шимпанзе подтверждает выводы коллеги.