Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Обезьяны совершенно равнодушны к ритмической музыке

Дата публикации: 2013-01-14 / Обсуждение [0]

"Обезьяны не в состоянии ритмично двигаться под музыку или хлопать в такт, потому что они не распознают так называемый метр музыки", - пишет Die Welt, ссылаясь на исследование группы нидерландских и мексиканских ученых, проведенное при помощи двух макак резус.

По словам автора, ни одна из обезьян, ранее подвергавшихся испытаниям, не проявляла склонности к ритмичным движениям в такт музыки. Исследователь Хонинг заявил, что ранее было непонятно, действительно ли обезьяны не воспринимают ритм музыки или просто не могут выразить полученную информацию при помощи движений, поэтому ученые решили измерить их мозговую активность. По их гипотезе, если бы обезьяны распознавали метр музыки, то при отсутствии одной из ожидаемых долей последовала бы какая-нибудь реакция в мозге. Однако обезьяны реагировали примерно одинаково как на полноценный, так и на нарушенный ритм. Соответственно, согласно интерпретации ученых, они распознавали начало ритмической последовательности звуков, но не чувствовали метра.

По словам ученых, этот вывод совпадает с гипотезой, согласно которой чувство ритма есть только у тех животных, которые могут имитировать звуки при помощи голоса, в первую очередь у птиц, которые в основном учатся петь, имитируя голоса собратьев по виду.

У обезьян эта способность выражена слабо или полностью отсутствует, поэтому, по-видимому, чувство ритма - побочный эффект речевого развития, говорят ученые.

 



Подготовлено по материалам inopressa.ru