Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Полет — средство от депрессии

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Немецких зоологов Х.А.Хофмана и П.А.Штефенсона (H.A.Hofman, P.A.Stevenson) побудили к исследованию насекомых китайские уличные игроки: с древних времен они традиционно проводят бои сверчков, собирая зрителей, которые делают ставки на бойцов.

Как ведут себя самцы сверчков, которых после содержания в изоляции выпускают на "ринг"? Их действия подчинены определенному ритуалу. Сначала они шевелят и как бы "фехтуют" своими антеннами, потом демонстрируют мандибулы (челюсти), вначале с одной стороны, затем — с обеих, после чего начинается сама схватка, когда челюсти смыкаются и поражают противника. Если партнер отступает, состязание может быть прекращено на любой стадии. После сражения проигравший сверчок находится в состоянии депрессии, уходит от контактов с другими самцами. И только через 24 ч он способен снова принимать участие в схватке.

Китайским игрокам было совсем не интересно выдерживать проигравшего сверчка в течение суток. Чтобы быстрее восстановить его боеспособность, они применяли такой прием: трясли сверчка в ладонях и подбрасывали в воздух. После полета сверчок снова был готов к схватке.

Ученые решили экспериментально проверить, как влияет полет на восстановление агрессивности самцов. Их результаты полностью подтвердили практику китайцев: полетавшие сверчки восстанавливали боеспособность. Это не зависело от длительности полета — 10-секундный полет был так же эффективен, как и 15-минутный.

Казалось бы, агрессия и полет — совершенно разные формы проявления жизнедеятельности сверчков; центр возбуждения агрессивного поведения находится в головном мозге, а двигательный центр — в нервном узле грудного отдела. Но между этими центрами существуют связи, они-то и обеспечивают активацию агрессивного поведения в ответ на активацию двигательного центра. Если же в результате схватки эта связь повреждается, то, увы, побежденному сверчку полет не помогает.



Подготовлено по материалам Nature. 2000. V. 403. № 6770. P. 613 (Великобритания).