Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Интуитивно люди ставят интересы группы выше собственных

Дата публикации: 2012-10-03 / Обсуждение [0]

В результате экспериментов, которые проводились в течение трех с половиной лет, исследователи из Гарвардского университета пришли к выводу, что если люди принимают решения быстро, они действуют менее эгоистично. По словам специалистов, интуитивно человек склонен пренебрегать личной выгодой в пользу общего дела.

Исследователи пытались выяснить, какой из порывов у человека проявляется в первую очередь — эгоистичный или тот, который направлен на коллективное благо. В эксперименте, итоги которого были опубликованы в журнале Nature, принимали участие тысячи человек из разных стран. Их средний возраст составил 29 лет. Добровольцев разделяли на небольшие группы, после чего им предлагалось сыграть в экономическую игру.

Каждый из участников получал определенную сумму денег, часть из которой можно было отдать в общую копилку или сохранить. То есть испытуемые могли либо экономить деньги в личных интересах, либо отдавать их, принося пользу команде.

На первом этапе игры принимать решение нужно было незамедлительно. На втором испытуемых попросили обдумывать свои действия в течение 10 секунд и повторили игру вновь. После размышлений большинство участников решили отдать меньше денег, чем в первый раз.

Иными словами, исследователи обнаружили закономерность: чем быстрее человек принимал решение, тем чаще оно было в пользу команды. И чем больше он размышлял над такими вещами, как пожертвование или помощь ближнему, тем эгоистичнее становился.

Один из авторов исследования, доцент кафедры психологии Йельского университета Дэвид Рэнд, рассказал РБК daily, что в первом случае испытуемые интуитивно пренебрегали собственным «я», а вместо этого ориентировались на «мы». «Так происходит потому, что в повседневной жизни сотрудничество очень важно. Если человек будет эгоистичным, окружающие станут испытывать к нему негативные эмоции, что создаст множество проблем. Поэтому, даже когда нет угрозы для репутации и можно поступить эгоистично, человек продолжает в первую очередь думать о коллективе», — добавил г-н Рэнд. 
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/10/03/cnews/562949984844944/


 



Подготовлено по материалам rbcdaily.ru