Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Гормоны дарят женщине удивительные способности

Дата публикации: 2012-03-11 / Обсуждение [0]

В период, непосредственно предшествующий менструации, женщины могут легко находить змей, пишет Live Science со ссылкой на работу ученых Киотского Университета. Дело в том, что изменения в гормональном уровне (в частности, повышение концентрации прогестерона) влияют на миндалевидную железу - зону мозга, ответственную за страх и тревогу.

Именно в ходе лютеиновой фазы менструального цикла женщины быстрее выделяли фотографии змей как источник опасности. Данная фаза начинается с овуляции. Поэтому, по мнению специалистов, повышенная тревожность, возможно, связана с адаптивным механизмом, помогающим беременной или потенциально беременной женщине оставаться в безопасности.

Данные выводы Нобуо Масатака и Масахиро Сибасаки сделали в ходе опроса 60 здоровых женщин в возрасте 29-30 лет. Им предложили посмотреть на ряд фотографий и выбрать картинки со змеями. Данный эксперимент проводился два раза в течение 2-3 месяцев. В целом добровольцы быстрее реагировали на змей.

Двадцать женщин принимали участие, находясь на начальной фолликулярной фазе цикла и в ходе поздней стадии фолликулярного цикла. Еще группа из 20 человек проходила тестирование на ранней фолликулярной фазе и в ходе лютеиновой фазы. Третья группа - в ходе поздней фолликулярной фазы и в ходе лютеиновой фазы.

Оказалось, на лютеиновой фазе женщины быстрее находили змей на картинках. В среднем на это уходило 1128-1149 миллисекунд. Во время фолликулярной фазы на это тратилось на 200 миллисекунд больше.



Подготовлено по материалам meddaily.ru