Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Какого самца выбирает самка краба-скрипача?

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Маленькие крабы-скрипачи рода Uca в великом множестве населяют устья рек и приливо-отливные отмели на берегах всех тропических и субтропических морей. Активны они во время отлива. У самок клешни одинаковы, у самцов же одна маленькая, а другая громадная. Большими клешнями самцы машут вверх-вниз, как скрипач смычком, — заманивают самку. Понравится самке самец — она последует к нему в норку. Если и нора понравится — происходит спаривание. Заманить самку нелегко, для этого нужно убедить ее: я — самый лучший самец.

Исследователи [Backwell P.R.Y., Jennions M.D., Passmore N.I., Christy J.H. // Nature. 1998. V.391. №6662. P.31—32] наблюдали за крабами U.annulipes в мангровом заповеднике близ порта Дурбан (ЮАР), на участке илистой отмели площадью 60x40 м2. Засняв их поведение на видеокамеру, ученые проанализировали видеозаписи по кадрам. Как выяснилось, несколько самцов заманивают самку синхронным размахиванием клешней. Такая групповая синхронизация сигналов самцов, пытающихся обратить на себя внимание самки, хорошо известна у светляков, сверчков, лягушек. Однако, в отличие от синхронной световой или звуковой сигнализации этих животных, использование изобразительной информации до сих пор известно не было. По-видимому, самка склонна избрать того, кто начинает махать первым, “ведет за собой хор”. Словом, лидера. Но как в театре или концерте люди при продолжительных аплодисментах сначала хлопают вразнобой, а потом хлопки как бы сами собой синхронизуются в ритмичные удары, так и у крабов-скрипачей желание каждого стать лидером и заполучить самку вскоре приводит к синхронизации взмахов клешней. Казалось бы, сделать выбор самке невозможно. Однако внимательный анализ видеокадров показал, что не все крабы размахивают клешнями строго одинаково [Backwell P.R.Y., Jennions M.D., Christy J.H., Passmore N.I. // Ethology. 1999. V.105. №5. P.415—421]. Продолжительность маха вверх у всех сходна, но некоторые самцы чуть раньше соседей завершают мах вниз и сразу начинают новый мах вверх.

Иными словами, хотя перекрывающиеся взмахи клешней у всех самцов-конкурентов синхронны, один из группы машет немножко быстрее других и нередко успевает вставить дополнительный, не перекрывающийся (асинхронный) взмах между синхронными “хлопками” соседей, что, конечно, хорошо видно самке. Чемпиона-быстромаха самка и вознаграждает своим визитом. Но оставаться ли ей в норе или немедленно выскочить наружу — это зависит от качества норы. В шалаше, конечно, рай, но хорошая квартира…



Подготовлено по материалам Несис К.Н. Как крабы-скрипачи отличают врага от своего // Природа. 1998. №9. С.69—70].