Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Влюбленность заставляет мужчин задуматься о продолжении рода

Дата публикации: 2012-02-20 / Обсуждение [0]

Влюбленные реагируют на младенцев иначе, чем люди, в данный момент не состоящие в романтических отношениях, сообщает New Scientist. Электроэнцефалограмма зафиксировала: когда люди видят маленького ребенка, отделы мозга, ответственные за родительскую любовь, активизируются у влюбленных больше, чем у одиночек, поясняет журналистка Линда Джеддес.

"Этот феномен особенно ярко выражен у мужчин", - пишет издание. Есть два вероятных объяснения. Первое - мужчины с самого начала любовной связи задумываются о детях. И альтернативное - "мужчины опасаются, что возлюбленная хочет иметь детей, поэтому их повышенное внимание к образам детей опирается на тревожные предчувствия и необходимость быть настороже", - говорит руководитель группы исследователей, Рут Фельдман из израильского университета Бар-Илан.

Фельдман и ее коллеги замеряли мозговую активность у 65 добровольцев при просмотре фото младенцев вперемешку со снимками нейтрального содержания. Как и ожидалось, активнее всего родители реагировали на собственного ребенка. Но и при виде незнакомых детей родители и влюбленные реагировали острее, чем одиночки. Включались такие отделы мозга, как центр удовольствия, передняя часть поясной извилины и миндалевидное тело. "У матерей и влюбленных мужчин активность была чуть выше, чем у отцов и влюбленных женщин", - отмечает автор.



Подготовлено по материалам inopressa.ru