Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Размер пениса имеет значение... для водяных крыс

Дата публикации: 2011-10-04 / Обсуждение [0]

Совместное исследование британских, французских и швейцарских социобиологов под руководством доктора Жана-Франсуа Леметра показало, что степень социального доминирования среди самцов полевок находилась в прямой зависимости от ширины их пенисной кости – бакулюма. Бакулюм разной степени развития (его еще называют приаповой костью) присутствует в соединительной ткани полового члена у грызунов, многих хищников, насекомоядных, летучих мышей и большинства приматов.

Больше пахучих меток

Ученые занимались ловлей диких водяных полевок в британском графстве Чешир, чтобы изучить поведение их потомства, появившегося уже в лабораторных условиях. Мужских особей полевок по парам помещали к пахнущему самкой материалу, используемому для постройки гнезда. Самцы, в свою очередь, оставляли на нем пахучие метки.

Те из них, кто оставил большее число меток, классифицировались как более доминантные, поскольку предпринимали больше попыток привлечь самку. Затем исследователи сканировали бакулюм у всех подопытных полевок и сравнивали размеры. Оказалось, что самцы с более широкой пенисной костью вели себя в ходе опытов активней соперников.

Длина или ширина?

Предыдущие исследования фокусировались главным образом на длине пениса грызунов, однако только теперь стало ясно, что ширина приаповой кости полевок имеет для социобиологии значительно большее значение. Наибольший зафиксированный учеными размер бакулюма среди подопытных водяных полевок составил 1,7 мм в ширину и 4,5 мм в длину. Функция, выполняемая в организме приаповой костью, по словам доктора Леметра, до сих пор не до конца ясна. Есть предположения, что самке водяной полевки для активизации работы яичников необходима их интенсивная физическая стимуляция, и самцы с широким бакулюмом справляются с этой задачей значительно лучше.

Водяные полевки живут максимум 18 месяцев, за год самка приносит до пяти пометов приплода.



Подготовлено по материалам bbc.co.uk