Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Современные исследования агрессии: проблема метапозиции и метаязыка
Выйти за рамки культурных интерпретаций агрессии с позиции «добра и зла» удается К. Лоренцу. Он определяет агрессию как врожденное свойство человека, не зависящее от его раннего опыта и по механизму сходное с различными биологическими побуждениями, такими как голод, жажда и т.д. Для понимания динамики агрессии используется «гидравлическая модель»: агрессия со временем накапливается и нуждается в разрядке, чем больше накопленный импульс, тем менее слабый стимул нужен для актуализации агрессивного поведения. К. Лоренц выделяет следующие механизмы регулирования агрессии: смещение, ритуализацию, инфантильное поведение и др. [2012:06:18]
Комментарии отключены


1-2

Псевдоним: Ольга И. (автор статьи), Время: 2012-06-21 21:36:47
Что плохого в том, чтобы замечать у человека «эволюционные корни»? Это как-то унизит его или, напротив, унизит животных?
Чтобы будет, если у человека отключить «агрессию»? Можно смело порассуждать: снизится уровень энергии мозга, изменится (исчезнет) сексуальное поведение самцов, изменится (снизится) уровень интеллекта. Возможно, на выходе будет получен «овощ». Вы станете первым добровольцем?

Псевдоним: Борис Кирпиченко, Время: 2012-06-19 06:42:12
Почему до сих пор человек рассматривается как животное? Пора понять, что человек настолько человек, насколько он сформирован обществом как мыслящее существо. А мышление это очередная технология сохранения и развития жизни, позволяющая управлять всеми предыдущими животными технологиями из ряда рефлексов, иммунитетов, инстинктов. Гораздо полезнее было бы авторам столь же наукообразно изложить как не допустить появления агрессии как вредоносного явления в человеческом обществе, какие качества мышления и как привить, чтобы не появлялись отрицательные качества в процессе формирования человека от роду. А, может быть, и до появления на "свет божий". Очень может быть агрессия и похожие явления ничто иное как психические отклонения по причине неуправляемого развития будущего человека. Спасибо.
1-2