Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Рецензия на книгу Стивена Пинкера. "Язык как инстинкт."
Начать надо с того, что книгу С.Пинкера “Язык как инстинкт” стоит прочитать. Её автор - известный американский психолингвист, профессор факультета психологии Гарвардского университета – честно предупреждает читателя в предисловии о своём желании обойтись без пустых банальностей и предлагает плотный, насыщенный текст, который касается множества проблем, связанных с языком. [2006:12:14]
Комментарии отключены


1-1

Псевдоним: А.С., Время: 2016-11-18 20:34:16
"Остаётся лишь пожалеть об отсутствии популярных книг, где со столь же детальными причинными объяснениями были разобраны разные уровни устройства нашего родного языка."
Уважаемый Владимир Семёнович! Я не знаю, увидите ли вы этот комментарий, но считаю важным сообщить, что подобные книги есть. Существуют публикации разностороннего шотландского лингвиста Херфорда (Jim Hurford), названные The Origins of Grammar и The Origins of Meaning, совместно входящие в серию Language in the Light of Evolution (а также, в упрощённой версии, небольшая книга Origins of Language: A Slim Guide (2014)), непереведённые и малоизвестные русским учёным. Его довольно подробные теории возникновения уровней языка, к сожалению, остаются вне мейнстрима. Было бы замечательно увидеть если не ваши комментарии к его работам (поскольку Херфорд лингвист, а не этолог, хотя и приводит примеры из жизни животных), то хотя бы чуть больше внимания к его имени.
1-1