Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Зверское сострадание
Могут ли инстинкты заменить бога. [2012:06:26]
Комментарии отключены


1-4

Псевдоним: Теплов, Время: 2014-11-23 08:16:22
Истинно верующий творит добро не из страха перед карой...
Псевдоним: Елена, Время: 2012-08-18 18:35:57
Не в том ли дело, что сострадание характерно для высокоразвитых животных, ведущих ГРУППОВОЙ образ жизни? Именно общество в процессе эволюции научило своих членов заботиться друг о друге. Ведь жизнь индивидуума зависит от благополучия группы.
Псевдоним: Mike, Время: 2012-07-03 09:28:17
Люмпеноид, инстинкт самосохранения как раз направлен на то, чтобы поменьше делать чего-то не связанного с личным благополучием. конечно разумное существо путем размышлений может прийти к выводу что нужно помочь соседу чтобы он помог потом тебе, но было бы странным ждать этого от обезьян, тем более что акты альтруизма носят спонтанный характер как у обезьян так и у людей, и вызываются чувствами а не размышлениями. Вы просто чувствуете необходимость помочь тому кто попал в беду, или чувствуете возмущение при виде несправедливости. И это заставляет вас поступать соответственным образом.
Псевдоним: Люмпеноид, Время: 2012-06-26 20:26:59
Скажите, а разве инстинкт самосохранения не может быть фундаментом альтруизма и других "праведных" поступков? Ведь именно он, сначала на индивидуальном уровне, а потом уже и "видовом" заставляет нас выбирает наиболее приемлемые для выживания решения.
1-4