Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Политическая антропология
Очень отрадно наблюдать, как идеи этологии и социобиологии все глубже проникают в массы. В том числе в профессиональные сообщества. Представляем вашему вниманию выдержку из учебника главного научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, заведующего кафедрой социальной антропологии Дальневосточного государственного технического университета Николая Николаевича Крадина «Политическая антропология». [2010:12:13]
Комментарии отключены


1-2

Псевдоним: Solano, Время: 2011-05-16 21:59:56
Не убедительно. Примеры из животного мира - там есть разные уклады и автор подтверждает это. Из человеческих сообществ - армия и тюрьма - неудачны, поскольку это неестественные, насильственно удерживаемые группы. Христианские общины как пример тоже сомнительны. И кст деревни староверов - некоторое имущественное неравенство если и имеется, то далеко не в той степени, которая бы говорила о невозможности существования без страсти к наживе и безграничному накоплению материальных благ.
Киббуцы, тоже пример.
У индейцев и прочих \\\\\"отсталых\\\\\" племен уважение к старейшинам, молодых к зрелым - это соовсем не то, что выделение олигархов в отдельную касту в современных \"демократиях\".
Низачет, как ныне говорят.
Апологетика социальной розни под наукообразным соусом.

Псевдоним: IRA, Время: 2011-03-18 14:35:30
ссылки на Дольника вызывают недоверие ко всей ствтье
1-2