Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Материнский инстинкт – миф или реальность?
Сегодня мы поговорим о материнском инстинкте. В мире, пожалуй, не найдется ни одного ученого, который смог бы четко сформулировать определение материнского инстинкта, поскольку само содержание понятия «материнский инстинкт» не определено. [2009:11:18]
Комментарии отключены


1-5

Псевдоним: Сергей, Время: 2015-08-05 16:04:18
Почитал комментарии "Ксении", "Валерии", "алисы" - чушь несусветная (настолько несусветная, что сильно подозреваю, данные посты проплачены).
Авторам (владельцам) информационного ресурса - тема "Материнский инстинкт" - в ближайшие годы станет объектом идеологической борьбы, и будет чрезвычайно актуальной. Хотелось бы более внятных и более научных материалов по данной теме, обязательно с ссылками на первоисточники.
Псевдоним: Галина, Время: 2015-06-23 11:24:18
Хорошая статья.Плохие матери не поймут ее.Жить ради детей это счастье ни с чем не сравнимое.
Псевдоним: алиса, Время: 2015-05-27 14:34:04
Полный бред данного автора!! Наверное так пишут люди с компклексом вины по поводу своего поведения по отношению к детям.Или повернутой только на деторождении и полного отсутствия жизни в других сферах.Такие люди выбрали своей жизненной целью--плодиться и размножаться, возлюбить свое Я в детях до самозабвения ,самопожертвования ,вобщем до абсудрности..Они мне напоминают малахольных! И как раз то у них--с психикой что-то не так!Это больные люди..возможно в детстве с ними очень плохо обращались в семье или в детдоме--и поэтому пишут о своем наболевшем.И пытаются своим возмущениям и травмам придать культ и фанатизм.Мне жаль таких людей.Они не смогут ничего хорошего дать своим детям.Если женщина не счастлива в личной жизни ,без финансовой поддержки ,не реализована как личность...то и ребенку она ничего путного дать не сможет,дитя будет с ней чувствовать себя несчастным и обездоленным.Поэтому все в меру! P.S. А хорошая (лучшая ) мать--эта та ,которая не имеет детей, ибо среди родивших , идеально-хороших матерей не бывает в априори!
Псевдоним: Валерия, Время: 2015-01-02 20:28:37
Познавательная статья (личная жизнь авторки меня совершенно не касается), но виден явный упор на точку зрения, что материнский инстинкт есть, а его отсутствие - это отклонение, вызванное психологическими травмами в детстве. Так и сквозит через весь текст: карьера, учеба, отсутствие жилищных условий или недостаточная материальная обеспеченность - не повод не заводить детей, а те, кто на эти причины ссылаются, - просто "непутевые матери". Эта статья недостойна того, чтобы иметь хоть какое-то отношение к науке, потому что, я полагаю, она оскорбляет многих женщин, по тем или иным причинам не желающих заводить детей.
Псевдоним: Ксения, Время: 2014-05-13 13:47:12
Боже мой, психолог теоретик. Дама которая из четырех своих собственных детей ( от разных мужей) двух старших и вовсе не воспитывала рассуждает о материнстве... И грамотно ведь рассуждает... Почему бы не воспользоваться своими знаниями? Прежде чем умные статейки публиковать и учить народ уму разуму??
1-5