Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Инстинкты (и почему их нет у человека)
У человека и антропоидов инстинктивное смещение отсутствует: возможно обучение любой реакции (решению задачи и пр.) которое индивиды способны воспроизвести по образцу. Обучение может быть плохое, а результаты низкими, но не наблюдается смещения к иным реакциям, которые могли б рассматриваться как потенциальные «инстинкты». [2008:04:18]
Комментарии отключены


1-5

Псевдоним: Егор Типов, Время: 2017-02-08 08:31:00
ошибка не равно грех. Ошибку можно исправить, а грех - только искупить (прочувствуйте разницу).
Внешние запреты не устраняют возможность ошибки, и даже наоборот (являясь "моральным костылем") - снижают бдительность... но не снижают ответственности!
Псевдоним: Доктор кто, Время: 2016-11-29 04:07:14
Инстинкт не равно греховность.
Псевдоним: Владимир Лем, Время: 2016-11-02 02:17:31
"Смысл столь сильного навязывания человеку инстинктов - пока человек верит в "инстинкты/греховность" человека, он будет убежден в оправданности и необходимости насилия в виде внешних запретов и табу"

Коль скоро разум человека несовершенен и подвержен ошибкам, убеждение об изначальной "греховности" имеет рациональное зерно.

И да, внешние запреты зачастую просто необходимы, потому что человек не всегда может построить внутренние, и это негативно может отразиться как на нём, так и на окружающих.
Псевдоним: Егор Типов, Время: 2016-04-30 02:08:41
уточню для большей понимаемости:
"Суть которого в том что в человеке изначально есть что-то что не подвластно ни его разуму, ни его воле, а напротив доминирует над ними"... то есть внушается убеждение, что человек в принципе не способен сам контролировать свои влечения и поступки.
Псевдоним: Егор Типов, Время: 2016-04-30 01:53:44
"И в заключение – зачем же у человека сейчас ищут инстинкты с тем же усердием, с каким раньше искали бессмертную душу?"
"Инстинкты человека" - "научное" (прикрываемое авторитетом науки) изложение религиозного учения о изначальной греховности человека. Суть которого в том что в человеке изначально есть что-то что не подвластно ни его разуму, ни его воле, а напротив доминирует над ними. Смысл столь сильного навязывания человеку инстинктов - пока человек верит в "инстинкты/греховность" человека, он будет убежден в оправданности и необходимости насилия в виде внешних запретов и табу (и структур карающих за их нарушение).
1-5