Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Социобиология: критический анализ
Основные тезисы социобиологии были лишены сколько-нибудь развернутой аргументации. Это были скорее общие суждения, обещания будущих разработок. Непривычная для естествоиспытателей манера изложения материала, откровенные претензии на новизну идей и слабая их аргументация порождали далеко не благоприятные условия для научной полемики. Довольно заносчивый стиль социобиологических работ не мог, естественно, склонить оппонентов к спокойно-доброжелательному, объективному рассмотрению высказываемых Уилсоном и его сторонниками идей, а в некоторых случаях, наоборот, прямо способствовал появлению жестко-критического тона полемики. Именно в такой тональности и начала развиваться дискуссия по проблемам социобиологии. [2004:05:28]
Комментарии отключены


1-1

Псевдоним: Dawkins, Время: 2014-12-03 06:35:41
Тут вроде бы критический анализ обещали, но я увидел только философскую брехню от идеологов марксистско-ленинского подхода к социологии и биологии.
Видимо вся критика исходит из социалистического идеала - сделать из человека и всего живого всё, что захочется партии. Так и генетику гнули и другие науки. Но к сожалению марксистов - природе наплевать на их идеалы.

1-1