Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 

В.И. Евсиков

Вадим Иванович Евсиков – доктор биологических наук по специальности «генетика», профессор, член-корреспондент РАН, автор более 150 публикаций. Уроженец Калуги (1935 г.р.) и выпускник МГУ со специальностью «зоология». Один из первых рекрутов Института цитологии и генетики (Новосибирск), организация которого в рамках создаваемого Сибирского отделения Академии наук ознаменовала восстановление честного имени генетики в СССР. Ученик и соратник директора института, академика Д.К. Беляева, верность памяти которого хранит поныне. Одно время возглавлял отдел в Институте молекулярной биологии и генетики (Киев), а в 1978 г. вернулся в Новосибирск и с тех пор является директором старейшего в Сибири Биологического института, ныне – Институт систематики и экологии животных СО РАН. До недавнего времени возглавлял кафедру общей биологии на факультете естественных наук Новосибирского госуниверситета. При всей широте научных интересов, особое внимание уделяет изучению поведения животных как одной из интегрирующих систем организмов, популяций и сообществ. Под руководством В.И. Евсикова всегда работали и работают этологи: Ю.М. Плюснин (1980-е гг.), Ж.И. Резникова, М.А. Потапов.

Интервью

Список работ автора имеющихся на сайте

ГЕНЕТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МАТЬ-ПЛОД И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АДАПТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОТОМКОВ: ВЗГЛЯД С ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ
На основе собственных данных и данных литературы проанализированы наиболее существенные параметры, лежащие в основе подбора брачных пар у млекопитающих, а именно: антигенные разли-чия и/или неродственность партнеров, а также морфофизиологические и поведенческие особенности самцов-претендентов.
М.А. Потапов, В.И. Евсиков