Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 

Курт Эрнестович Фабри

(1923 - 1990)

Зоопсихолог, этолог, окончил биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1946), специализировался в области зоологии позвоночных, антропологии и психологии, ученик Н.Н. Ладыгиной-Котс, кандидат биологических наук (1967), доктор психологических наук (с 1976), профессор (с 1984 г.).

В 50-е годы (трудное время для зоопсихологии, которую считали "лженаукой") Ф. работал в Уголке Дурова, в библиотеке иностранной литературы, на радио. В 1964-1966 гг. исследовал поведение животных в качестве младшего научного сотрудника Института биофизики в Пущино-на-Оке, руководитель группы в НИИ Дошкольного воспитания АПН СССР по проблеме "Дошкольник и животные" (1966-1971). Преподавал зоопсихологию на факультете психологии МГУ с 1966 г., штатный преподаватель (с 1971 г.), профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ (1983-1990).

Области научных интересов: этология, зоопсихология, сравнительная психология. Основная тематика его работ - онтогенез поведения и психики животных, эволюция психики, психическая деятельность приматов, этологические и биопсихологические предпосылки антропогенеза. Ф. выполнены оригинальные исследования импритинга у птиц, существенно дополнившие классические представления о природе этого феномена. Ф. разрабатывал прикладные аспекты зоопсихологии, его работа положена в основу нового курса для студентов Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Ф. удалось выявить сходные (по форме, но не по содержанию) признаки в развитии игры в онтогенезе человека и высших животных.

Основные научные труды: “Основы зоопсихологии” (1976; 1993), “Введение в общую и прикладную ихтиопсихологию” (1988), “Игры животных и игры детей (сравнительно-психологические аспекты)” // Вопросы психологии, 1982).

Интервью

Список работ автора имеющихся на сайте

Основы зоопсихологии
Учебник (1-е изд. – 1976 г., 2-е изд. – 1993 г.), написанный видным зоопсихологом К. Э. Фабри, посвящен возникновению, развитию и функционированию психики у животных. Освещаются проблемы общей психологии: отражательная природа психики, взаимосвязь психики и поведения, соотношение врожденного и приобретенного, закономерности развития психики в филогенезе, условия и предпосылки возникновения и развития психики человека. Дается широкое обобщение и анализ современных достижений этологических и зоопсихологических исследований. Приводятся результаты многочисленных эмпирических исследований
К.Э. Фабри