Поиск по сайту

Новости
- Орангутаны научились использовать орудия с выгодой для себя [2019-03-22]
- Мозг собак отличил настоящие слова от тарабарщины [2019-03-22]
- Какаду Гоффина выклевали палочки из картонки и использовали их в быту [2019-03-22]
- Орангутанов уличили в создании крючков [2019-03-22]
- Любовь самок гуппи к ярким самцам объяснили генами и освещением [2019-03-22]
- Орангутаны рассказывают друг другу о прошлом [2019-03-22]
Библиотека
- Блеск и нищета этологии [2018-05-03]
- Почему хозяева похожи на своих собак? [2018-03-15]
Видео
- Интервью с Анатолием Протопоповым [2019-02-13]
- Цирки: развлечение vs мучение [2018-12-15]
Разное
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему
Революционное движение 19-20 века - что это?
1-20 21-27
| [#3801] | Псевдоним: ТАТА | 3:42 10/12/2004 |
| В фильме "Кин-дза-дза" всех излишне примативных (а также примитивных) превращали мудрые альтруисты в кактусы. И наши герои предпочли "ицик с гвоздями" на родине. | ||
| [#3798] | Псевдоним: Д.М.Пожарский | 21:47 09/12/2004 |
| Большевик,а вот вы говорите что хоть что то делаете для нашей страны?!?! А не пора ли переходить к конкретным мерам,а не только языком трепать.Мне надоело видеть как депутаты жиреют на своих местах ничего не делая,а обычному народу всё хуже и хуже,надоело слушать как олигархи по ящику болтают без перерыва о необходимости коренных реформ,но ничего не делают может надо хотябы начать что то делать?!?!?! | ||
| [#1501] | Анонимно | 21:20 25/08/2004 |
| ага, так и будете каждые 15 лет ужасаться и скидывать коммуняк, олигархов, "родину" и т.д. до бесконечности. нет уж, ежинственный путь - уйти с баррикад и заняться делом. как говорил профессор Преображенский, российская разруха - она в умах, а не в сортирах | ||
| [#1497] | Псевдоним: Олеко Дундич | 15:07 25/08/2004 |
| поправка: в цитате читать не "возможность", а "способность". Это принципиально. | ||
| [#1496] | Псевдоним: Олеко Дундич | 15:05 25/08/2004 |
| "я же от своей ответственности за то, куда мы пришли не отказываюсь, и на баррикады не бегу." А ведь осознав свою ответственность за то, что натворил 13-15 лет назад, честному человеку одна дорога - ужаснуться, чтО натворил и, образно выражаясь, как раз "бежать на баррикады". Именно сейчас. Хотя уже может и поздно. Нижевысказанное "Большевиком" полностью разделяю, и не смотря на его заблуждения насчёт этологии, выражаю ему глубокое уважение. Неважно, кого считать виноватым, более того, как там в "Десяти негритятах" А.Кристи - "величайший поступок Судьи - возможность покарать себя". То есть если мы сами виноваты, что допустили такое со страной, то первым шагом должно быть набраться мужества и вслух сказать - да, и моя вина есть, но я её ИСКУПЛЮ. Оффтопик, пожалуй... Хотя вроде по теме заголовка. | ||
| [#1457] | Анонимно | 19:21 21/08/2004 |
| > Что это: восстание низкоранговых против высокоранговых? кстати, "восстание" НР против ВР выглядит совсем иначе, ведь ПР по определению не способен на риск, на психологическое противостояние. как раз сам "трактат о любви" - пример такого "восстания" :) не весь, конечно, а та часть, где автор призывает женщин образать больге внимания на НР :) | ||
| [#1456] | Анонимно | 19:14 21/08/2004 |
| э, нет! люмпен - это тот, чью страну развалили другие: чиновники, большевики, демократы... я же от своей ответственности за то, куда мы пришли не отказываюсь, и на баррикады не бегу. вам нужны великие потрясения - пожалуйста, господин люмпен-пролетарий :) | ||
| [#1453] | Псевдоним: Большевик | 21:14 20/08/2004 |
| Не оставлю я Вам последнее слово, не оставлю, ибо такое остаалять без ответа нельзя. Я -- лично -- пытаюсь что-то сделать с тем дерьмом, что окружает меня, моих друзей, мою страну. Мало, но пытаюсь, а то бы и ник этот не брал. И все равно мне стыдно. А Вот Вы -- лично Вы -- что-то делаете? Вы сопротивляетесь, когда нынешняя (а не времен Ленина, Ивана Грозного или царя Гороха) власть мочит стану в сортире? Когда чиновные мерзавцы гробят образование, протаскивают поповщину в школы, уничтожают даже жалкие льготы людей, закрывших собой энергоблок в Чернобыле и тех, кто выжил-таки в войне, при этом набивают -- законодательно -- собственные карманы; когда они прогибаются как шлюхи во внещней политике, сдавая всех оптом итд. Вы все это знаете -- и если Вы молчите и только в форумах трепитесь -- Вы -- лично! -- быдло и люмпен. Если Вы сопротивляетесь хоть как-то, если Вам хотя бы бывает стыдно, -- Вы просто невежда, и тогда это, возможно, исправимо. P.S.Прошу простить модераторов за окончательный оффтопик. Продолжать не буду. | ||
| [#1446] | Анонимно | 17:14 19/08/2004 |
| вот это и есть то люмпенство, о котором я говорил - "виноваты кто угодно - царь, евреи, коммунисты, только не я" | ||
| [#1442] | Псевдоним: Большевик | 16:06 19/08/2004 |
| Это, конечно, офф-топик, но Аноним, почитайте книжки по истории, и Вы поймете, что на Николашку и валить ничего не надо было -- наиредчайший отморозок, который привел страну к краху. Затем, в 1917 году было ДВЕ революции, и к свержению царя большевики НИКАКОГО отношения не имеют. С такими знаниями, Аноним, действительно, имя лучше не демонстрировать. | ||
| [#1432] | Анонимно | 11:48 19/08/2004 |
| есть такая притча о Слуге, который всё время искал наилучшего Господина. человек и есть такой Слуга. когда старый господин - христианская религия - был дискредитирован, скоро появилась новая религия слабых и обездоленных. точно так же обещавашая рай (только на этот раз коммунистический) своим приверженцам что коммунизм победил именно у нас в стране - следствие того, что именно у нас люмпен-настроения наиболее сильны. в 17-м году все свои беды люди валили на "плохого царя". в 91-м году они точно так же псотупили уже с самими коммунистами | ||
| [#1405] | Псевдоним: Большевик | 21:56 14/08/2004 |
| И чем же я скомпрометировал большевизм? Чем обижаться, может, стоит-таки объяснить, каким это образом этология доказала неправоту тезиса Маркса? А еще было бы неплохо ответить на заданые ниже вопросы. Жду с нетерпением. | ||
| [#1403] | Псевдоним: Олеко Дундич | 1:00 14/08/2004 |
| Обидел:(. Во-первых, омерзительным обращением "господа". Во-вторых, компрометированием большевизма невежеством. Тем самым. Или это прикол? | ||
| [#1402] | Псевдоним: Большевик | 22:43 13/08/2004 |
| Господа! Своими этологическими бреднями не лезьте в объяснение социальных процессов, а читайте грамотные книжки по истории. Кстати, согласно Фромму (и еще целому ряду психоаналитиков) альтруизм -- обратная форма эгоизма (см., например, случай материнского альтруизма). Затем, социальные характеристики личности генетически не передаются, господа, так что стерилизация не поможет. Как вы объясните декабристов? Детей дворян в руководстве "Народной воли"? Или внуков большевиков среди нынешних неолибералов? Сможете?!? Связывать социальные процессы с этологией можно лишь при полном невежестве в социологии и истории. | ||
| [#1384] | Псевдоним: GG | 13:53 10/08/2004 |
| Поправка Олеко Дундичу: психология как раз тогда бурно равивалась - и в России, и в Австрии. Вначале Советская власть даже приветствовала психологию, ставились эксперименты по "педологии" - детской психологии. Это позже уже Сталин увидел опасность с этой стороны и пресек деятельность психологов, а потом и вовсе запретил психологию как лженауку. Как впоследствии генетику и кибернетику. | ||
| [#1383] | Псевдоним: Паша | 13:12 10/08/2004 |
| "стериализующий альтруист"... Ндяяя... я как себе представил такую картину... Этакий операционный стол, человек с ножницами, отрезающий другому человеку самое ценное место... Если это все Вы называете альтруизмом - то мне тут говорить уже нечего. | ||
| [#1377] | Псевдоним: Олеко Дундич | 19:16 09/08/2004 |
| Кто стерилизовать? Будет? Разумеется, комиссия признанных альтруистов. Надеюсь, я бы попал в их число. А нет, так отдался бы стерилизации. (абстрагируясь от нас с вами, это доказывает мой альтруизм, а ваше нежелание быть стерилизованным - ваш приматизм и эгоизм). Убивать гуманней, чем стерилизовать? Помилуйте:). Впрочем, если бы не были известны методы стерилизации, а существовали бы единственно жестокие методы селекции, то , извиняюсь, я бы и их признал оправданными. В исторической перспективе. Опять таки, готовность пожертвовать жизнями своей и близких, во имя высшей цели - показатель альтруизма:) Часто задаваемый вопрос, кстати, "а судия кто". Как бы призванный поставить в тупик. Отнюдь. Да, я. Если не я, то более достойные. Определение достойности исполнителей исторических миссий в наше время - не невыполнимая задача. Интересно, что тема не получила здесь особого развития. Мало альтруистов? Да, кстати... бога нет. | ||
| [#1229] | Псевдоним: Паша | 17:21 26/07/2004 |
| "Например, путём разнообразных тестов выявлять генетически склонных к примативности и стерилизовать их..." А скажите мне, Олеко, КТО будет стерилизовать? может быть Вы? :) Кому Вы доверите выполнение столь важной миссии? Ведь по сути такой поступок - почти что убийство, ошибиться в таком деле недопустимо. А истинен - только Бог. Вы же не Ему прикажете исполнять Вашу идею ?) Кстати, хоть я и не разделяю Вашу идею стерилизации, могу дать совет - будет лучше убивать, а не стерилизовать! Ибо "Мертвые не кусаются" :)) | ||
| [#1226] | Псевдоним: оська | 11:32 26/07/2004 |
| "Альтруистическое общество МОЖЕТ быть построено. И жить в нём будет комфортно. Альтруистам." Но ведь это тоже будет насилием. Такая диктатура альтруистов. Чистоту помыслов и регулярность заботы о ближнем прийдётся регулировать гибкой системой стукачества. День независимости от эгоистов будут отмечать публичными жертвоприношениями. Для этого нужно будет ввести в социон дополнительную сверх величину, потому как альтруист не может позволить себе пользоваться помощью или жертвой ближнего - это потребительство и паразитизм, т.е. эгоизъм... ну и так далее... в общем, даёшь диктатуру конформистов!!! | ||
| [#1223] | Псевдоним: Олеко Дундич | 0:56 26/07/2004 |
| Безусловно, целью всех коммунистических движений является построение альтруистического общества, как безусловно более прогрессивного и теоретически идеального. Это общество и начали строить в нашей стране. К сожалению, психология как наука в те годы практически не существовала, поэтому стратегия действий определялась постулатом Маркса "бытиё определяет сознание", который, как доказывает этология, не совсем верен. Альтруистическое общество МОЖЕТ быть построено. И жить в нём будет комфортно. Альтруистам. Как же достигнуть этого общества быстро? Методами евгеники, генетической селекции, т.е. сделать так, чтобы высокопримативные особи не давали потомства. Не имея в руках мощных знаний об инстинктивных основах поведения, наши деды не смогли правильно разработать стратегию осуществления великих планов. Инстинктивно они понимали, что "буржуев надо уничтожать", но толком в этом так и не разобрались, поэтому и понаделали делов, памятью о которых теперь нам тычут в лицо западные "доброжелатели". А в послевоенные годы, потеряв рев.накал, энтузиазм переделки человека и общества и вообще стух. Всё это подкреплялось тем, что во главе движения встали иерархи, вошедшие во вкус иерархии, и де факто ничего не желающие уже менять. То есть ставшие тайными и ярыми противниками движения к построению альтруистического общества. А ведь можно было, обладая знаниями в этологии, построить научный, гуманный подход. Например, путём разнообразных тестов выявлять генетически склонных к примативности и стерилизовать их, поощряя размножение альтруистических особей. Но.. сначала науки об инстинктах не было, а потом её не хотели уже принимать, т.к. она вступала в противоречие со старыми догмами, менять которые было страшно. Да и до сих пор страшно. Страшно осознать, что человека в обозримом будущем нельзя улучшить, просто поменяв "бытиё", то есть воспитанием. "..затея не удалась, за попытку - спасибо" (А.Вознесенский). Но если не пытаться делать революционных, переломных, глобальных вещей в данном направлении, то Лучшие Дни никогда и не наступят. А разве так, как мы живём, это лучший способ жизни? | ||
1-20 21-27
