Поиск по сайту

Новости
- Орангутаны научились использовать орудия с выгодой для себя [2019-03-22]
- Мозг собак отличил настоящие слова от тарабарщины [2019-03-22]
- Какаду Гоффина выклевали палочки из картонки и использовали их в быту [2019-03-22]
- Орангутанов уличили в создании крючков [2019-03-22]
- Любовь самок гуппи к ярким самцам объяснили генами и освещением [2019-03-22]
- Орангутаны рассказывают друг другу о прошлом [2019-03-22]
Библиотека
- Блеск и нищета этологии [2018-05-03]
- Почему хозяева похожи на своих собак? [2018-03-15]
Видео
- Интервью с Анатолием Протопоповым [2019-02-13]
- Цирки: развлечение vs мучение [2018-12-15]
Разное
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему
Красота
| [#3279] | Псевдоним: Михаил Потапов | 2:10 21/11/2004 |
| повторяется | ||
| [#3269] | Анонимно | 6:36 20/11/2004 |
| И еще где-то на этом сайте (кажется, в новостях) есть заметка про причины привлекательности женщин типа куклы Барби - с интересной, хотя и слабоватой, аргументацией. | ||
| [#3095] | Анонимно | 11:44 11/11/2004 |
| Что не шиз, то со своей гениальной теорией, сулящей всем "инсайт", как оргазм у висельника | ||
| [#3094] | Анонимно | 11:42 11/11/2004 |
| > объясняется в моей теории этим же инстинктом Что тут за бихевиорёл анонимный со своими теориями? | ||
| [#3093] | Анонимно | 11:39 11/11/2004 |
| неужели природное в человеке исчерпывается сексуальностью? | ||
| [#3092] | Анонимно | 11:37 11/11/2004 |
| а почему именно к сексуальности? | ||
| [#3064] | Анонимно | 14:38 08/11/2004 |
| >Откуда берётся ощущение прекрасного в математике? это, на мой взгляд, никакого отношения не имеет к сексуальности. человек строит модель мира, верно? и одно из "вознаграждений", которые он получает - за нахождение простых объяснений сложным вещам. "инсайт" - это ощущение от упрощения модели мира. такое ощущение должен был ощутить Ньютон или Эйнштейн, когда он избавил науку от сложных и запутанных правил, связанных с "мировым эфиром" >есть ли нечто подобное для объяснения красоты природных пейзажей, как например в желании детей шлёпать по лужам, справлять пикники у воды и гулять именно по набережной ?:) стремление к острым ощущениям, эмоциям, развлечениям - это побочный эффект "инстинкта обучения/любознательности/новизны", который даёт подкрепления именно за знакомство со всем новым, необычным. даже азарт игрока объясняется в моей теории этим же инстинктом | ||
| [#3056] | Псевдоним: Michael | 5:52 08/11/2004 |
| И Ибраев мне тоже не нравится :) от мангрового прошлого мало что почему-то сохранилось. А для объяснения утраты шерсти и строения носоглотки достаточно действия других факторов и в другие периоды антропогенеза. Для чего у мужчин шерсть сохранилась на груди, и в целом только в паху, в подмышечных впадинах и на голове? Почему существуют плоские и круглые волосы? Т.е. на голове шерсть, в прочих местах подшерсток? | ||
| [#3039] | Псевдоним: Michael | 1:42 08/11/2004 |
| Ну, конечно. :) Да и вообще мне очень близка эта тема, я же приморский житель :) В в этой части комментария мне только не нравится словоупотребление "истеричный" и "маниакальный", т.к. я привык их научному, а не обыденному значению, а текст, например, для меня сразу приобретает черты любительства. Хотя суть понятна. Есть и ещё феномены связанные с водой, с водным пространством, я когда жил в Пермской области, отрабатывая по распределению, жутко мучился от того, что вокруг земля никогда не кончается ...:) В данном случае это не личное, касается большинства земляков, да и не только :) | ||
| [#3036] | Псевдоним: Михаил Потапов | 20:59 07/11/2004 |
| Michael. Видимо, Вы намекаете на комментарий А. Протопопова к переводу главы из Уилсона (по поводу пикников у воды и т.п.)? | ||
| [#3033] | Псевдоним: Michael | 13:49 07/11/2004 |
| >всё человеческое чувство прекрасного развилось из неоьходимости оценивать физические параметры сексуальных партнёров Во многом согласен, особенно близка идея природного в "эталонах" красоты, но есть ли нечто подобное для объяснения красоты природных пейзажей, как например в желании детей шлёпать по лужам, справлять пикники у воды и гулять именно по набережной ?:) Откуда берётся ощущение прекрасного в математике? | ||
| [#3020] | Анонимно | 18:21 06/11/2004 |
| >Очевидно, что в таком не совсем раздетом виде они возбуждают мужчин больше. Почему?.. потому, что возбуждает не состояние, а возможность, ожидание, неопределённость, интрига. так же и стриптиз действует куда сильнее, чем просто обнажённая девушка. посмотрите http://www.pivnyaki.ru/forum//index.php?showtopic=598&st=0 - там это на популярном уровне изложено. тот же эффект срабатывает, когда в любовной игре используется принцип контраста - тёплое/холодное, нежность/агрессивность собственно, это по моему мнению работа инстинкта обучения, который в данном случае "работает на" сексуальный инстинкт. я описывал в bio.htm, что так называемые инструментальные инстинкты всегда работают на другие, базовые >Вот и тянутся к неизвестному. Вот и возбуждаются на новое. вот-вот. хотя разумеется, не всё так просто - на ВСЁ НОВОЕ человек не возбуждается :) если хотите, я вам ещё пару ссылочек на эту тему подкину >Но есть уже много достоверной информации, что красота во многом определяется наличием ГАРМОНИИ ПРОПОРЦИЙ частей тела и ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ УДОБСТВОМ для жизни вида. я считаю, что всё человеческое чувство прекрасного развилось из неоьходимости оценивать физические параметры сексуальных партнёров (т.е. отец/мать будущих детей должна быть генетически полноценной и здоровой). то же и у остальных видов. одни бабочки, которые кардинально меняют внешний вид именно в период размножения, чего стоят! :) | ||
| [#3001] | Псевдоним: Michael | 3:36 06/11/2004 |
| >дружески говорю: не будьте простодушны. Ну вот, уже звучат угрозы :). С вашей игрой и юмором интерметаморфозы грозит не простодушие, а бред преследования. Ху ис кто, ничего не понятно :). В одном я убежден точно, человек способный насмехаться над детьми, престарелыми и душевнобольными пусть он 10 трактатов напишет убогий примитивный жлоб. | ||
| [#2999] | Псевдоним: Michael | 3:26 06/11/2004 |
| Величина аногенитального расстояния, т.е. расстояния между анальным и генитальным отверстиями имеет корреляцию с уровнем тестостерона, что у половозрелых особей имеет своё отражение в видоспецифичной системе спаривания (моногамия, полигия). Например, новорожденные домовые мыши имеют больший размер аногенитального расстояния в сравнении со степными пеструшками. Отличаются также и их системы спаривания, соответственно полигиния связана с высоким уровнем тестостерона и маскулинизированностью самцов. Выраженность полового диморфизма у человека позволяет утверждать, о полигинном типе его брачного поведения, несмотря декларируемую большинством культур могамность такого поведения. Аногенитальное расстояние у половозрелой особи самца человека удобнее обозначить термином Фаллос, который имеет множество культурно-исторических воплощений .... и т.д. и т.п. | ||
| [#2998] | Псевдоним: Михаил Потапов | 21:29 05/11/2004 |
| Эдуард. Любовь и агрессия? Или Вы про животную "любовь"? Там есть корреляция между маскулинизированностью самца и тем, насколько сильно его "рвет" к самкам. Да только привязанности не вырабатывается. Более привязаны к партнерше моногамные самцы, но они и менее агрессивны от природы, так что им "подавлять" нечего. См. также ниже. Анонимно. Анекдот повторяется, в частности, еще и для того, чтобы обратить внимание на значительный половой диморфизм у человека по размерам тела и отдельных его частей. Это свидетельствует о полигинной системе спаривания (многоженстве), при которой самцы активно конкурируют за самок, и в результате кому-то - все, а большинству вообще ничего (правило Бэйтмана). Для этой конкуренции самцам надо побольше тестостерона, который и приводит к увеличению размеров тела и мужских половых органов. А у моногамных видов каждому самцу - по самке, конкуренция низка, тестостерона мало, самцы не отличаются от самок. Работая с грызунами, я обратил внимание, что пол у новорожденных домовых мышат (полигиния) определить можно элементарно - по аногенитальному расстоянию (от анального до генитального отверстия), а, например, у таких же мелких и с виду похожих степных пеструшек (моногамия) просто невозможно. Вот у этих-то такой анекдот, думаю, не в ходу, и на их форумах (если они есть) не повторяется. Обратите, кстати, внимание, что все это я не у Протопопова вычитал, а и без него прекрасно знал, и сам написал. А то ведь многие, как заслышат про фаллос, так давай плеваться. А что касается "простого советского программиста" - дружески говорю: не будьте простодушны. Кое-кто, похоже, "юмора" не понял и сути игры не уловил. | ||
| [#2997] | Псевдоним: Эдуард | 18:34 05/11/2004 |
| Л.бовь-это подавленная агрессия...из этого следует все остальное ,на эту тему | ||
| [#2996] | Анонимно | 18:24 05/11/2004 |
| повторяется | ||
| [#962] | Псевдоним: Михаил Потапов | 1:32 18/06/2004 |
| По поводу реакции на "скрываемые гениталии" вспоминается детский анекдот. Мальчик, разглядывая голую девочку: "Откусили? Отойвали?" Девочка отрицает. Мальчик: "Стьянная констьюкция!" | ||
| [#957] | Псевдоним: Мышь белая -ДТ | 16:53 17/06/2004 |
| О суперстимулах. Вы пишите: "Если вы пройдетесь по порно-сайтам....Очевидно, что в таком не совсем раздетом виде они возбуждают мужчин больше. Почему?.. На мой взгляд, потому что мужчины не носят юбок, лифчиков, чулок и т.д. И эти предметы туалеты добавляют женщинам женственности, феминности, т.е. в них они, как ни странно, больше похожи на женщин, чем в абсолютно голом виде. И потому больше привлекают". Интересно было бы задать этот вопрос класическим психологам. На мой взгляд, в интересе людей к противоположному полу мы видим, скорее, знаменитую реакцию "Кто там?", "Что нового?", а не Т.е. проявление инстинктивной программы, присущей всему живому. У людей, в отличие от зверей, многое из половой сферы, гениталий, скрыто. Вот и тянутся к неизвестному. Вот и возбуждаются на новое. Конечно, мои замечания действуют на фоне традиционного инстинкта размножения. | ||
| [#874] | Псевдоним: Михаил Потапов | 14:26 10/06/2004 |
| И еще где-то на этом сайте (кажется, в новостях) есть заметка про причины привлекательности женщин типа куклы Барби - с интересной, хотя и слабоватой, аргументацией. | ||
