Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

список статей


5 книг об этологии

В рекомендуемой подборке книг можно узнать о становлении этологии, ее различных направлениях, простых биологических основаниях поведения человека и его взаимоотношениях с внешним миром, в том числе с животными. Помимо этого автор рекомендует труды, позволяющие рассмотреть социальный аспект трансформации поведения, какие нормы являются врожденными, а какие — приобретенными, и откуда у нас появились понятия «альтруизм», «дружба» и «любовь».

1

Дольник В. Р. Непослушное дитя биосферы. СПб.: ЧеРо-на-Неве, Петроглиф, 2004
Несмотря на многочисленную и справедливую критику, считаю эту книгу очень полезной тем, кто не имеет биологического образования. В ней раскрывается простой и ясный биологический смысл сложных форм социального поведения. Автор приводит много иллюстраций с короткими, но информативными объяснительными текстами. Изложение ведется на очень простом языке с многочисленными примерами, из которых становятся понятными наши поведенческие стереотипы и поступки, такие как инстинкт собственности, чувство стыда и желание объединяться в группы. Все это на фоне информации об этологии птиц и животных. Такой прием позволяет автору продемонстрировать, что все живые существа принадлежат к одной биосфере.

2

Резникова Ж. И. «Интеллект и язык: животные и человек в зеркале экспериментов», М.: Наука, 2000

Отличное изложение взаимоотношений животных и определение места человека среди других живых существ. Повествование построено на анализе данных, полученных в экспериментах, поэтому в книге много примеров и описаний ситуаций, раскрывающих различные стороны поведения животных, что облегчает ее чтение. Одна из лучших книг, с помощью которой можно узнать о когнитивных способностях животных, их навыках коммуникации и процессе социализации. В 2005 году вышла книга Резниковой “Интеллект и язык животных и человека. Основы когнитивной этологии”, которая является расширением и дополнением данного труда.

3

Ричард Левонтин. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. М.: Прогресс, 1993

Пример отличной научно-популярной литературы. Автор – известный американский эволюционный биолог. Книга — вариант исследования на тему генетического разнообразия человека, выпущенный для «простого читателя». А потому написана понятно, с массой обывательских примеров и в то же время несёт главную мысль автора о сложности взаимодействия наследственности и внешней среды. Все мы – как продукты бесконечной вереницы предков, так и результаты наших собственных усилий. Автор на 200 страницах разбирается с причинами похожести и индивидуальности людей, обращаясь как к генетическим механизмам, так и методам психологии. Эта книга для тех, кто хочет понять, почему люди отличаются друг от друга и как происходила эволюция человеческого разнообразия с точки зрения биологии и генетики. При этом читателю не стоит пугаться формул и графиков, их гармонично дополняют более понятные иллюстрации.

4

Лоренц Конрад. Оборотная сторона зеркала. Изд. Республика, 1998 



Автор – один из основоположников этологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1973 года. Книга для подготовленного читателя. В ней мастер этологии дает глубокий обзор о поведении человека и животных. Главная отличительная черта книги – гипотеза автора о происхождении человеческого мышления, собственно «оборотная сторона зеркала» — это метафора для обозначения человеческого познания. Автор размышляет о процессе взаимодействия человека с миром и его самоощущении в мире, о когнитивных способностях, врожденных и приобретенных. Он рассматривает, например, генетически запрограммированные законы поведения, одинаковые для всех культур, такие как обучение языку у ребенка. Этот процесс начинается не с чистого листа, а основан на врожденной структуре. Автор здесь приводит в пример известный случай глухонемой и слепой девочки Хелен Келлер, которая смогла овладеть алфавитом Брайля, построить коммуникацию со внешним миром и стать писательницей.
Содержание книги – это, скорее, философия, чем биология, но читать очень интересно и увлекательно. Книга для подготовленного читателя.

5

Wilson E.O. Sociobiology: The New Synthesis 1975, Harvard University Press
Ничего шокирующего для биолога в этой книге нет, хотя она и вызвала в свое время скандал и научные споры о возможности применения эволюционных механизмов к социальному поведению; фактически, спор этот был о легитимности социобиологии. Противники Уилсона обвиняли его в социальном дарвинизме и близости к концепциям евгеники. В книге приводятся мысли правильные и самоочевидные: социальное поведение есть продукт естественного отбора (смотри теорию Дарвина). То есть наша дружба, альтруизм, любовь – всё это не продукт высокого духа, не результат «высокой» человеческой цивилизации, а обычная биологическая адаптация. С другой стороны, враждебность к «чужим» (расовым, национальным, культурным и прочим группам) опять же естественна и биологически детерминирована. Эти выводы автор сделал, исследуя муравьев, хотя следующая его книга была полностью посвящена поведению человека, за которую он получил Пулитцеровскую премию.

доктор биологических наук, доцент по специальности физиология, старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН



2013:12:18