Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

список статей


Интересные факты о животных

1. А вы знаете, что

В Шотландии есть мост над водопадом под названием Овертаун, получивший дурную славу из-за того, что здесь часто совершают самоубийства собаки. С 1950-х годов с периодичностью примерно раз в месяц какая-нибудь собака прыгает с моста в воду, и почти всегда это кончается смертью животного. Некоторые собаки, которые прыгнули и выжили, приходят сюда и прыгают с моста снова. Большей «популярностью» такие прыжки пользуются у пород с длинными носами. По сей день никто не может убедительно объяснить причину такого поведения собак. Источник

 

2. А Вы знаете, что

В процинции Хэнань (Китай) у одного крестьянина свинья ходит на двух передних ногах. Как сообщает Daily Telegraph, в этом помете она одна такая оказалась, без задних ног. Жена хозяина хотела ее забить сразу, а он не дал. Когда она окрепла, он начал учить ее ходить. Держал за хвост, а она копытами перебирала. И так каждый день. И она научилась держать равновесие.
Сейчас свинке 10 месяцев, она весит полцентнера. В деревне ее прозвали "Чжу Цзяньсян" (Мужественная свинья). Каждый день посмотреть на нее приходят люди. Ее хотел купить один цирк, но хозяин отказал: "Она доказала нам, что какую форму бы ни принимала жизнь, надо продолжать жить".

 

3. А вы знаете, что

Ученые нашли насекомое, обладающее самыми большими гениталиями среди известных животных. Статья с описанием рекордсмена появилась в журнале Biology Letters, а коротко о сверчке Platycleis affinis пишет Agence France-Presse.

Масса яичек P. affinis составляет 14 процентов от массы его тела - для сравнения, у человека этот показатель составляет от 0,04 до 0,08 процента (если бы размер гениталий Homo sapiens был таким же, как у сверчка-рекордсмена, то их масса равнялась бы 10 килограммам).

Несмотря на внушительные размеры яичек P. affinis за одну копуляцию производят не больше спермы, чем родственные виды. Обычно у видов, самцы которых обладают большими гениталиями, самки совокупляются со многими партнерами, поэтому самцы при копуляции стараются передать партнершам как можно больше спермы, чтобы увеличить свои шансы оставить потомство. Ученые полагают, что P. affinis могут использовать другую стратегию - они передают самкам небольшое количество спермы, но при этом спариваются с большим числом партнерш.


4. А вы знаете, что

 У берегов Японии обитают крабы хэйкэгани, узор на панцире которых напоминает лицо разгневанного самурая. Согласно утверждению популяризатора науки Карла Сагана, этот вид обязан своим появлением неумышленному искусственному отбору. Многие поколения японских рыбаков, ловя подобных крабов, отпускали их обратно в море, так как считали их перерождениями погибших в бою самураев. Этим рыбаки повышали шансы хэйкэгани на воспроизводство и увеличение своего числа среди других крабов.

5. А вы знаете, что

Императорские пингвины кооперируются, чтобы согреться — они собираются в плотные группы, температура внутри которых может достигать +35 °C при температуре окружающего воздуха −20 °C. Чтобы все находились в равных условиях, пингвины постоянно перемещаются от центра к краю и обратно.

 

 


6. А вы знаете, что

Пауки вида Theridion grallator, обитающие только на Гавайских островах, имеют удивительную окраску тела, напоминающую улыбающееся человеческое лицо, причём окраска каждой особи уникальна. Предположительно, такой рисунок должен отпугивать их единственных врагов, птиц. Хотя другие зоологи подвергают это сомнению, ведь паучки обычно прячутся днём, выходя из укрытия только ночью.

Источник: en.wikipedia.org


7. А вы знаете, что

Бегемоты умеют выделять два особых кожных пигмента с выраженными красным и оранжевым цветом. Пигменты выполняют двойную функцию: препятствуют росту болезнетворных бактерий и защищают от солнечных лучей. Другими словами, у бегеметов в организме уже содержится натуральный крем от загара. Иногда проявленный на коже животного данный пигмент называют кровавым потом, хотя ни к поту, ни к крови он отношения не имеет.

Источник: en.wikipedia.org

 

8. А вы знаете, что

 

Обитающие в Северной Америке грызуны рода лесных хомяков, или неотомы, любят обустраивать свои норы всевозможными материалами, найденными в округе. Особенно они любят блестящие предметы, которые часто воруют и в людских домах. Характерной особенностью неотом является то, что на месте украденного они часто оставляют другую вещь типа камешка или палочки, то есть «совершают обмен». Однако причина такого поведения не в добросовестности грызунов, а гораздо прозаичнее: увидев новую «добычу», хомяк просто бросает на этом же месте то, что нёс до этого.

Источник: en.wikipedia.org

9. А вы знаете, что

Некоторые летучие мыши питаются нектаром растений, которые используют это для своего опыления. Однако в густом лесу найти нужные цветки для летучих мышей непросто, так как они имеют плохое зрение и больше полагаются на эхолокацию. Растение Marcgravia evenia из семейства маркгравиевых имеет листья особой формы, похожие на спутниковую тарелку, что помогает летучим мышам найти их, ведь такая форма эффективнее отражает эхо.

Источник: news.sciencemag.org


10. А вы знаете, что

На одном из островов Новой Зеландии, Литтл Барьер Айланд, найдено самое большое на Земле насекомое вета – гигантский новозеландский кузнечик, который весит, как три мыши.


11. А вы знаете, что


У самцов нескольких видов уховёрток есть два одинаковых пениса, длина которых больше длины тела насекомого. Для совокупления они используют правый пенис, однако если он сломается и останется в теле самки, они могут продолжать осеменение других самок запасным левым.

Источник: http://muzey-factov.ru/out.php?url=http://www.abc.net.au/science/features/bugsex/default.htm


12. А Вы знаете, что

В структуре сообщества суматранских орангутанов зачастую возникает ситуация, когда один доминантный самец монополизирует всех самок. Вследствие этого другие самцы выработали своеобразную эволюционную стратегию — они могут задерживать период окончательного полового созревания, когда формируются внешние вторичные половые признаки, на срок более десяти лет. Данная уникальная среди всех приматов способность позволяет самцам набираться сил, выглядя ещё ребёнком для самок, а в нужный момент дозреть и попытаться свергнуть вожака. Как именно они осуществляют такую задержку, учёным пока неясно.

13. А Вы знаете, что

 

 Пауки вида Cyclosa mulmeinensis из Сингапура умеют делать свою копию из попавшего в сеть мусора и остатков жертв. Муляж имеет «лапки» и отражает свет подобно своему прототипу, а дуновение ветра может создать впечатление, что он шевелится. Таким образом эти пауки обманывают охотящихся на них ос, так как муляж располагается на самом видном месте паутины, и в большинстве случаев хищники атакуют именно его, позволяя настоящему пауку скрыться.




2010:10:01