Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


В Индонезии найден скелет хоббита

Дата публикации: 2004-10-28 / Обсуждение [0]

Daily Telegraph: В Индонезии найден скелет хоббита
Останки неизвестного вида карликового человека - homo floresiensis - найдены австралийскими и индонезийскими археологами на острове Флорес в Индонезии. Ученые уже окрестили его "хоббитом", хотя к известной сказке Джона Рональда Руэла Толкиена, он, конечно же, отношения не имеет.

Как полагают археологи, эта находка может стать революционной в науке об эволюции человека. По сведениям британской Daily Telegraph, найденному в практически целом состоянии скелету взрослой пещерной женщины - 18 тыс. лет, ее рост составлял около 90 см, а мозг был размером с грейпфрут.

Находка свидетельствует о том, что другой вид человекообразных сосуществовал с нашими предками практически одновременно. Более того, по мнению ученых, она подрывает традиционные представления об уникальности современного вида человека на Земле.

Самое интересное, что "уменьшенная копия человека" может существовать и сегодня. Во всяком случае, так полагают специалисты, по словам которых, этот вид людей, возможно, все еще живет в отдельных труднодоступных районах планеты, в частности в Юго-Восточной Азии.

Исследование останков этого вида человека и среды его обитания показало, что, несмотря на свой маленький рост и миниатюрный мозг, эти люди пользовались каменными инструментами, активно использовали огонь для приготовления пищи, строили плоты для переправы через реки и, вероятно, говорили на собственном языке.

Би-би-си, в свою очередь, добавляет, что найденные на острове Флорес каменные орудия указывают на то, что предки "хоббитов" прибыли на остров примерно 800 тысяч лет назад в рамках великого исхода вида homo erectus из Африки. Однако затем они оказались в изоляции от других представителей рода человеческого и постепенно выродились в подобные миниатюрные существа. При этом генетическая изоляция способствовала тому, что на Флорес данный вид сохранялся куда дольше, чем в других районах мира, где он оказался неспособным конкурировать с более развитыми представителями homo sapiens, которые вышли из той же Африки около 150 тысяч лет назад и быстро распространились по всему миру.



Подготовлено по материалам Daily Telegraph