Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Огненные муравьи оказались плотами-трансформерами

Дата публикации: 2011-04-27 / Обсуждение [0]

Огненные муравьи, попадая в воду, моментально образуют плот из своих тел, который может оставаться на плаву несколько дней и даже недель, в то время как отдельные муравьи неизбежно тонут через несколько часов. Группа ученых изучила процесс формирования плота в ходе лабораторных экспериментов и представила свои выводы в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о них пишет Wired.

Исследователи работали с красными огненными муравьями Solenopsis invicta, распространенными по всему миру. В частности, эти насекомые обитают в Бразилии, где их колонии регулярно смывает в воду тропическими ливнями. Имитируя природную катастрофу, ученые бросали колонии муравьев в воду (колонии-шары содержали от 500 до 8 тысяч насекомых) и снимали на видео дальнейшие события. Оказалось, что часть насекомых ложится на пленку воды, зацепляясь за конечности своих соседей при помощи челюстей. Посмотреть полученные видеозаписи можно здесь.

Формируемая муравьями структура очень плотная, не содержит щелей, но при этом она хорошо гнется. Толщина плота составляет около 8 миллиметров, уточняется на портале Science News. Авторы нового исследования полагают, что инженеры могут позаимствовать у муравьев идею прочных, но гибких плавучих структур.



Подготовлено по материалам lenta.ru