Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Регулярный восьмичасовой сон может сделать человека более здоровым и привлекательным

Дата публикации: 2010-12-15 / Обсуждение [0]

Регулярный восьмичасовой сон может сделать человека более здоровым и привлекательным. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Стокгольме. Они провели исследование, в ходе которого группе людей показывались фотографии добровольцев в двух вариантах - не выспавшихся или хорошо отдохнувших.

После чего от них требовалось оценить степень здоровья людей на фото и их привлекательность. При этом, как пишет The Independent, различия между усталыми и "свежими" лицами были небольшие, но наблюдатели подсознательно получали визуальные подсказки.

Умение распознавать признаки недосыпания может иметь эволюционное преимущество, так как привлекательное лицо является признаком хорошего здоровья. Это вызывает сексуальное влечение, влияет на выбор спутника жизни и становится залогом успешной передачи генов.

Получается, спокойный ночной сон перед свиданием может решить, найдет ли человек свое счастье или один поедет на такси домой. Кроме того, отмечают ученые, это намного более дешевый способ хорошо выглядеть, чем косметические процедуры.



Подготовлено по материалам medicine.newsru.com