Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Пол лица может восприниматься в зависимости от его положения

Дата публикации: 2010-11-28 / Обсуждение [0]

Нейробиологи из Массачусетского технологического института и Гарварда сделали необычное открытие: оказывается, наш мозг может воспринимать одно и то же лицо как мужское или как женское в зависимости от того, где оно находится в нашем поле зрения.

Это открытие подвергает сомнению один из принципов нейробиологии, гласящий, что мозг видит объект независимо от положения объекта в поле зрения.

В реальном мире ошибка в определении пола по лицу не заметна, так как существует множество дополнительных факторов его определения вроде прически, одежды и т.п. Но когда люди рассматривают сгенерированное компьютером лицо без каких-либо четких признаков пола, начинает просматриваться интересная тенденция заблуждений.

Исследователи демонстрировали испытуемым случайный набор лиц, варьирующихся от очень мужественных до очень женственных, и просили рассортировать лица по полу. Когда дело доходило до более андрогинных лиц, участники эксперимента относили их к женским или мужским в зависимости от того, где эти лица отображались.

Участники эксперимента должны были смотреть в центр экрана, в то время как лица появлялись в других частях экрана на 50 миллисекунд.

Паттерны заблуждений насчет пола лиц были различными у различных людей. Например, некоторые считали андрогинные лица женскими, если те появлялись в правом верхнем углу, другие же считали появляющиеся там лица мужскими. Также испытуемые показали паттерны в заблуждении касательно возраста лиц, но эти паттерны не были связаны с описанными выше.

Отчет об открытии был опубликован 24 ноября в онлайн-версии издания «Current Biology»



Подготовлено по материалам newsland.ru