Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Загадка женской стойкости

Дата публикации: 2004-08-04 / Обсуждение [0]

Вот парадокс: женщина демонстрирует все признаки полового возбуждения - они широко известны, не перепутаешь. И тем не менее стойко отказывает в соитии. Ну, почему?! - бесятся мужчины.

Ученые нашли разгадку путем химических анализов. В ответ на «грязные домогательства» маленький женский гипофиз впрыснул в кровь альфа-меланоцит, сердце доставило к гениталиям еще и расширяющую сосуды окись азота. Даже вместе вещества вызвали лишь возбуждение, но не желание. Оказывается, эти два состояния возникают у женщин независимо. И совсем не обязательно следуют друг за другом. А получая из уже разгоряченного гипофиза дозы окситоцина - гормона сладостных судорог, женщина способна испытать даже оргазм. Но абсолютно не хотеть при этом мужчину, который к ней пристает.

Желание включают другие органы - центральный отдел мозга и его ствол, - только они могут дать команду впрыснуть соответствующие гормоны и нейротрансмиттеры. А могут и не дать. Это зависит от настроения женщины, которое порой бывает непредсказуемым.


Из непредсказуемых чудес известно, например, такое. На удивление бывает, что «бойцы», которые находили в себе силы продолжить осаду, все-таки добивались своего часа через три-четыре. Словом, где-то к утру.

- Некоторые женщины не выдерживают и часа сопротивления, - делится результатами своих экспериментов доктор Розалин Бессон из университета Британской Колумбии. - Дело в том, что химические вещества, несущие возбуждение, в итоге добираются до глубин мозга и потихоньку начинают провоцировать выброс сексуальных гормонов, отвечающих за влечение. Я измеряла. Далее возникает цепная реакция - одно усиливает другое. Головной мозг, в свою очередь, посредством нейротрансмиттеров устанавливает через спинной мозг надежную связь с нервными окончаниями в гениталиях. Появляется желание, оно нарастает, пока не становится непреодолимым. Получается, что физическая стимуляция, если ей не препятствовать, рано или поздно все-таки заставляет захотеть заняться сексом. Чистая химия, хотя мужчины приписывают такие «победы» исключительно своим умелым действиям.