Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Моргайте средне

Дата публикации: 2010-07-07 / Обсуждение [0]

Новое исследование «Британского психологического общества» (BPS)  показало, что частота моргания связана с эффективностью выполнения творческого задания – но не с уровнем интеллекта. Те участники опыта, кто моргал со средней частотой, проявили себя как самые творческие. Очевидно, частота моргания связана с уровнем допамина в крови.

 

Как сообщает BPS:
 
Исследователи, в числе прочего, привели доказательства того, что пациенты, у которых диагностирована шизофрения (связанная с повышенным уровнем допамина), обычно имеют частоту моргания выше средней. Пациенты с синдромом Паркинсона (с которым связывают пониженный уровень допамина), напротив, демонстрируют частоту моргания ниже средней. Затем авторы указали на ранее имевшие место исследования, где уровень допамина связывается с творческими способностями. К примеру, есть факты, подтверждающие, что хорошее настроение – связанное с высоким уровнем допамина – позитивно влияет на творческие способности, хотя результаты исследований по этому вопросу крайне разнородны.
 
Ученые уже разрабатывают тесты при приеме на работу, где кандидатам предлагаются некие вопросы, и в этот момент измеряется, как часто они моргают. На основе этих тестов определяются творческие способности кандидата и его соответствие должностным обязанностям.