Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Человек — продукт гипноза?

Дата публикации: 2004-07-16 / Обсуждение [0]

Большую роль в эволюции человека сыграл гипноз, считают российские ученые. Речь идет о так называемом первичном гипнозе, т. е. гипнозе, сложившемся в результате эволюции. Именно первичный гипноз, по мнению доктора медицинских наук, профессора и психотерапевта НИИ МВД Леонида Гримака, сделал из наших звероподобных пращуров культурных людей.

Поведение наших далеких предков по большей части определялось инстинктом. Но иногда, чтобы выжить, надо вести себя вопреки инстинкту. Например, не убегать от опасности. Чтобы побудить множество животных пренебречь очевидной опасностью и действовать вопреки здравому смыслу, сигнал вожака должен обладать поистине гипнотической силой. А особи, восприимчивые к такому внушению, имеют больше шансов уцелеть и оставляют больше потомков. Так, вероятно, восприимчивость к гипнотическому внушению закрепилась в ходе эволюции. Гипноз вмонтировался в сознание людей и сплотил их в организованное общество, основанное не на инстинкте, а на осознании текущих интересов и потребностей той группы, к которой они принадлежат, т. е. положил начало социализации.

Некоторые исследователи считают, что первобытный человек почти постоянно пребывал в гипнотическом трансе, что повышало его внушаемость и делало идеально управляемым со стороны вождя. Возможно, это благоприятствовало и постоянному обучению, без которого была бы невозможна охота, изготовление орудий, постройка жилищ, появление речи, а затем и письменности.

Эмоциональная мощь любви и дружбы порой сродни гипнотической — это утверждение не нуждается в научных доказательствах, поскольку практически каждый из нас испытал это на себе. То же самое можно сказать и о вдохновении. Например, Платон утверждал, что творчество носит неосознанный характер, не имеет ничего общего с холодным рассудочным мышлением и авторы создают свои лучшие произведения в состоянии помутненного сознания. А другой философ, Борис Вышеславцев, полагал, что творчество всегда есть результат внушения, которое от Бога, а гений, следовательно, представляет собой особо внушаемую личность. Так гипноз оказался причастным к главнейшему направлению человеческого бытия — культуре.

Таким образом, считает Леонид Гримак, сложившийся в результате эволюции гипноз обеспечил человеку возможность быстро адаптироваться в постоянно меняющемся и враждебном мире, породил неведомые животным любовь и дружбу и активизировал его созидательные способности.



Подготовлено по материалам ИНФОРМНАУКА