Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Необычное лакомство американской иволги

Дата публикации: 2004-07-13 / Обсуждение [0]

Давно известно, что обыкновенная кукушка (Cuculus canorus), подкладывая свое яйцо в чужое гнездо, выбрасывает из него одно, а то и несколько хозяйских яиц. Таким образом птица увеличивает шансы на выживание собственного птенца. Окрепший кукушонок довершает начатое своей мамашей, выталкивая оставшиеся яйца и своих сводных братьев и сестер.

Почти аналогичным образом поступает обитающий в Новом Свете буроголовый трупиал - Molothrus ater (трупиалы, или американские иволги - одно из семейств певчих воробьиных). Правда, птенец этого вида ограничивается тем, что перехватывает львиную долю корма, приносимого в гнездо. Из таких гнезд нередко вылетают и птенцы хозяина, и птенец трупиала. Однако взрослые птицы-паразиты иногда поступают совершенно по-хамски: они не только могут удалять яйца из гнезд, куда сами не собираются подкладывать собственные, но еще и выбрасывают птенцов - иногда целый выводок. В этих гнездах не остается уже ни яиц, ни птенцов трупиала, так что мотивы такого поведения представляются туманными.

Используя установленную у гнезд видеокамеру, американские биологи М.Стейк и П.Кавана (Университет штата Миссури) подробно изучили поведение этой американской иволги (Stake M., Cavanagh P. // Wilson Bull. 2001. V.113. №4. P.456-459). Как оказалось, птицы не только доставали и выбрасывали птенцов, но помимо этого охотно поедали выделяемые ими фекальные капсулы. Иногда можно было видеть, как трупиал преследует выскочившего из гнезда птенца и отстает лишь тогда, когда тот выделит наконец долгожданную капсулу.

Поскольку фекальные капсулы обогащены витаминами, птицы некоторых видов предпочитают не выбрасывать из гнезда выделения своих отпрысков, а поедать их на месте. Словно бы для удобства родителей и в целях гигиены испражнения заключены в специальную оболочку. Не исключено, что трупиалы, не имея своих гнезд, вынуждены преследовать чужого птенца, чтобы таким экстравагантным образом обогатиться витаминами. Интересно, что наиболее часто трупиалы наведывались в гнезда тогда, когда птенцы уже подросли и почти готовы к вылету - в этот период они чаще выделяют капсулы. Оказалось, однако, что трупиалы посетили только 5.3% находившихся под наблюдением гнезд, поэтому в пищевом рационе фекальные капсулы вряд ли имеют важное значение, похоже, это - своего рода "лакомство" паразита


Подготовлено по материалам Опаев А.С