Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Обезьяну научили контролировать руку-робот силой мысли

Дата публикации: 2010-06-14 / Обсуждение [0]

Исследователи из университета Питтсбурга (University of Pittsburgh), продемонстрировали обезьяну, которая контролирует роботизированную руку с помощью своих мыслей. Этот эксперимент провел доктор Эндрю Шварц (Andrew Schwartz), который является профессором нейробиологии. В ходе эксперимента удалось разработать сложную роботизированную руку, которая поддерживает высокий уровень контроля и способна производить хитроумные манипуляции.

Уже не в первый раз доктор Шварц имплантирует датчики в мозг обезьяны, для контроля над роботизированной рукой. Еще в мае 2008 доктором Шварцем был проведен ряд экспериментов, правда, с более простой механической рукой, с целью обучить обезьяну кормить себя. Это была рука с четырьмя степенями подвижности, оборудованная плечевыми суставами, локтем и простым захватом.

В видео, которое вы можете наблюдать выше, обезьяна в лаборатории доктора Шварца ест роботизированной рукой сладости и кусочки фруктов, в то время как подвижность ее собственных рук ограничена.

В ходе проходивших в этом году экспериментов, в мозг обезьяны были имплантированы два датчика. Один из них был имплантирован в зону головной коры, которая контролирует кисть, а второй в зону контролирующую руку от кисти до плеча. Датчики измеряют активность двигательных нейронов и пересылают полученную информацию в компьютер. Компьютер переводит полученные сигналы в команды, которые понятны механической руке. Этими командами и управляется роботизированная рука.

На видео выше, обезьяна (на видео, она находится справа), нажимая правой рукой на кнопку, перемещает манипулятор в удобное положение. Затем, можно наблюдать, как она использует роботизированную руку, чтобы схватить манипулятор.

Когда обезьяна хватает манипулятор, она помещает в рот соломинку, через которую, в награду за выполненное задание, поступает напиток. Через некоторое время, обезьяна берет соломинку в рот еще до того, как схватила манипулятор, зная, что появится напиток.

Эта продвинутая роботизированная рука обладает семью степенями свободы, в то время как в 2008 году рука обладала только четырьмя степенями свободы. Добавочные три степени свободы, появились благодаря шарнирной кисти, которая может выполнять такие движения как бросание, раскатывание и раскачивание. Эти движения позволяют обезьяне точным движением повернуть кнопку с помощью механической кисти.

Ученые надеются, что наладив прямую связь между мозгом и машиной, они смогут создать продвинутые протезы, которые позволят парализованным людям вести близкую к нормальной жизнь.

На данный момент, доктор Шварц и его коллеги, не опубликовали детального отчета об их последних экспериментах.

В ходе эксперимента, исследователи из университета Питтсбурга научили обезьяну контролировать продвинутую роботизированную руку с помощью мыслей. Обезьяна научилась выполнять с помощью механической руки замысловатые движения. Изображение предоставлено университетом Питтсбурга.



Подготовлено по материалам newsland.ru