Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Паучихи-скакуны оказались жестокими воинами

Дата публикации: 2010-06-09 / Обсуждение [0]

В схватках животных почти всегда берёт верх более крупная, сильная и опытная особь, и часто выигрывает тот, на чьей территории происходит сражение. Однако подобная логика не работает в случае с пауками-скакунами. Точнее, с паучихами.

У самцов дело до полноценной драки, как правило, не доходит. Они долгое время примеряются друг к другу, после чего быстро "дерутся", демонстрируя нечто вроде борьбы сумо, и посрамлённый враг покидает территорию. Мужские особи редко убивают и даже калечат друга друга.

Самки же ведут себя полностью противоположным образом. Наблюдения показали, что они обходятся почти без прелюдий и борются до конца. "Они не отступают даже тогда, когда соперница прокусывает их панцирь", — рассказывает Карлос Ботеро (Carlos Botero) из Национального центра синтетической эволюции. При этом победа не всегда достаётся сильнейшей самке.

Никак не влияют на исход поединка размеры и то, кто являлся хозяйкой гнезда, где разворачивается бой. Позже выяснилось, что побеждали в основном те женские особи P. clarus, что находились ближе к репродуктивному возрасту. Они больше мотивированы на победу, отмечают авторы работы в статье в журнале Behavioral Ecology.

Дело в том, что перед началом взросления самка должна сбросить старый панцирь. Но в период линьки она очень уязвима и, не имея гнезда для безопасной смены покрова, спаривания и выращивания потомства, она, скорее всего, станет жертвой хищников. Получается, самкам попросту нечего терять, вот и бьются паучихи до конца. Видео ниже демонстрирует типичные мужскую и женскую схватки P. clarus.

Подготовлено по материалам newsland.ru