Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Крысы умеют играть в азартные игры

Дата публикации: 2009-06-18 / Обсуждение [0]

Так же, как и люди, крысы разбираются в тонкостях азартных игр, и так же, как и некоторые грамотные игроки, умеют выбирать правильные стратегии по получению большей прибыли, сообщает Би-би-си.

К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета, которые опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Neuropsychopharmacology. В ходе эксперимента крысам было дано задание, аналогичное психологическому тесту, который дают медицинские работники людям, чтобы определить степень их зависимости от азартных игр. Оба теста основаны на выборе правильной стратегии зарабатывания поощрений — денег для человека и сахара для крыс.

В человеческом тесте участникам предлагается выбрать карты с четырех столов. Каждая карта предполагает потерю или приобретение денег, при этом столы с меньшим риском предлагают менее крупные суммы и наоборот. "Это игра, созданная для тестирования способности принимать решения у людей, имеющих повреждение лобной доли головного мозга, - говорят ученые. - Этот тип повреждений необычный — он не влияет на интеллект, но пациент начинает испытывать навязчивые желания, принимая разрушительные решения, которые могут плохо сказаться на его жизни".

Как показывают тесты, люди с поврежденной лобной долей головного мозга упорно выбирают карты со столов с высоким риском, продолжая терять деньги, в то время как здоровые люди вырабатывают правильную стратегию маленьких рисков и поощрений. Те же самые результаты продемонстрировали крысы: в течение теста, длившегося 30 минут, они выбирали те из четырех предложенных путей, которые вели к меньшему количеству сахара, но без лишнего риска потери времени. Затем ученые искусственно создали крысам зависимость от азарта, введя в их организм лекарства, снижающие уровень двух нейротрансмитетров, допамина и сератонина — веществ, которые, как считается, отвечают за азартность людей. Крысы с пониженным уровнем этих веществ смогли принимать более правильные решения, выполняя задание.

"Это совпадает с данными, которые мы получали при наблюдении патологических игроков... Мы также обнаружили, что можно делать из крыс лучших игроков, внедряя в их организм антагонист допамина, - добавляют исследователи. - Мы надеемся, что это добавит интерес в изучении пристрастия к азартным играм".



Подготовлено по материалам РБК