Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Когда обезьяна кричит, птица говорит "спасибо"

Дата публикации: 2004-05-09 / Обсуждение [0]

Сигнал об опасности, подаваемый животным, предупреждает не только его сородичей. Хьюго Райни, Клаус Цубербюлер и Питер Слейтер, ученые из английского университета Сент-Эндрюс, доказали, что такой крик служит сигналом и для других видов, на которых охотится тот же хищник. В Западной Африке мартышки диана издают сигналы тревоги при нападении своих основных врагов – леопардов и королевских орлов. Часто вместе с этими животными на деревьях живут калао – крупные птицы с длинным клювом. Леопарды на этих птиц не охотятся, но они, как и мартышки диана, становятся добычей королевских орлов.

Цубербюлер, специалист по языку животных, показал, что калао узнают о присутствии своих преследователей благодаря крикам обезьян. Они умеют различать крики, издаваемые этими животными при приближении орлов и леопардов. В первом случае они не только спасаются сами, но и подают крики, чтобы предупредить других калао и попытаться отогнать хищника. Во втором случае, поскольку леопарды им не угрожают, они не кричат, чтобы не привлечь к себе внимания других хищников.

Впервые ученые доказали, что крики мартышек понимают и птицы. Рейни, долго проживший в Кот д'Ивуар, считает это открытие исключительно важным: "В ивуарском лесу животных очень много, их крики смешиваются, и различить их очень трудно. То, что калао могут их различать, очень впечатляет". Цубербюлер поясняет, что мартышки и калао различают крики друг друга, так как живут бок о бок. Привычка позволяет им распознавать, какой крик издает другой вид в той или иной ситуации. Рейни убежден, что в скором времени ему удастся установить, что такими способностями обладают и другие виды животных. Тем не менее политическая ситуация в Кот д'Ивуар вынудила ученых на время отказаться от исследований.



Подготовлено по материалам Инопресса